Как сохранить зрение к старости?

Многих людей в старости настигает проблема плохого зрения. Ученые проводят множество экспериментов, чтобы выяснить, как можно «бороться» с этим. Можно ли сохранить здоровье глаз без лекарственных средств, собственными силами?

1.

Как сохранить зрение к старости?

Физическая нагрузка на пользу глазам
Исследователи считают, что физические упражнения могут способствовать восстановлению зрения. Для этого был проведен эксперимент, где участвовали мыши. Результаты показали, что даже небольшие, но ежедневные физические нагрузки способны предотвратить не только ухудшение зрения в пожилом возрасте, но и такие серьезные болезни, возникающие с возрастом, как глаукома или диабет.

Ход эксперимента
Для эксперимента в качестве подопытных взяли две группы мышей. Исследователи определили состояние их глаз и зрения. В одну клетку установили колесо для бега, а в другую – нет. Исследователи наблюдали за мышами в течение четырех недель. После этого с помощью лазерного луча имитировали одно из распространенных заболеваний среди пожилых людей. При этой болезни в какой-либо области глаза сильно растут кровеносные сосуды.

2.

Как сохранить зрение к старости?
Подопытные, которые были помещены в клетку, где находится колесо, ежедневно и несколько раз в день бегали в «тренажере», то есть, постоянно подвергались физическим нагрузкам. Динамика заболевания в их глазах происходила почти на 50% медленнее, по сравнению с динамикой подопытных в клетке, где не было колеса.

Недостатки эксперимента, но «плюсы»
Исследователям не удалось определить, какое количество времени надо тратить на физические нагрузки, и с какой интенсивностью надо заниматься, чтобы полностью предотвратить это заболевание. Все же, они доказали и даже продемонстрировали на примере, что умеренные физические нагрузки никак не могут отрицательно влиять на зрение, наоборот они замедляют болезни и улучшают зрение.

Красный свет
Ученые Великобритании выяснили, что именно красный свет способен излечить множество болезней, которые связаны с возрастными изменениями. Они при помощи эксперимента обнаружили, что если ежедневно смотреть на красный свет в течение трех минут, то можно улучшить состояние сетчатки.

3.

Как сохранить зрение к старости?
Прежде чем пробовать предпринять вышеописанные методы, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Этот факт может стать очень полезным для разработки вариантов домашней терапии, с помощью которой большое количество людей смогут в домашних условиях поддержать здоровье глаз.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz