Почему первые цивилизации появились не в Африке

Люди как вид Homo Sapiens (человек разумный) сформировались 200 тысяч лет назад в Африке и в дальнейшем заселили всю планету. Однако первые цивилизации появились не на родине человечества, а далеко за её пределами. Почему так произошло? Если люди зародились в Африке, то почему они ушли отсюда?

1.

Почему первые цивилизации появились не в Африке

Миграции человека из Африки
Первые люди в поисках лучших условий жизни двинулись сперва на Ближний Восток 80 тысяч лет назад. После этого человечество освоило Азию и Австралию, а затем Европу. Последним континентом, куда попал человек, стала Америка – это произошло лишь 15-20 тысяч лет назад.

Освоив элементарные навыки охоты и земледелия, Homo Sapiens перешли к оседлому образу жизни и создали первые цивилизации. Самыми древними из них на данный момент считаются Древнеегипетская, Месопотамская, Китайская и Индийская.

2.

Почему первые цивилизации появились не в Африке
Расположение древних цивилизаций.

Все они возникли в долинах крупных рек Нил, Тигр, Инд и Хуанхэ. А тёплый субтропический климат способствовал успешному ведению хозяйства и давал комфортные условия для жизни.

Именно крупные реки и приятный климат позволяли заниматься земледелием и скотоводством – основами цивилизации. В Африке же нельзя было заниматься ни тем, ни другим по трём причинам:

1. Малое количество плодородной земли
Многие думают про Африку, что там можно ничего не делать, ведь «палку воткнёшь и она прорастёт». Однако это не так.

Континент не располагает большим количеством плодородной земли, которая могла бы круглый год кормить население. Большая часть Африки – красно-желтые ферраллитные почвы, бедные органическими веществами. В них очень сложно что-то вырастить.

3.

Почему первые цивилизации появились не в Африке
Пустыни и саванны – основной пейзаж африканских земель.

Потому для поиска приемлемых условий человеку пришлось двигаться дальше. Более мягкий климат Евразии и долины рек куда благоприятнее для развития сельского хозяйства. Даже в холодной Европе было больше возможностей для земледелия, чем в Африке.

2. Мало видов приручаемых животных
Наряду с земледелием некоторые цивилизации строились на скотоводстве. Одомашнивание животных также давало людям возможность выжить. Древние люди постепенно научились приручать диких животных, разводить и выращивать их, тем самым обеспечивая себя пищей.

Однако африканская фауна не отличается разнообразием видов, которые можно приручить и использовать в хозяйстве. В Евразии жили те коровы, овцы, крупные нелетающие птицы, лошади и другие безопасные для человека виды. В Африке же остались одни свирепые хищники

4.

Почему первые цивилизации появились не в Африке
Львы, тигры, леопарды, крокодилы и даже бегемоты – хищников никак нельзя было приручить для хозяйства.

Уже намного позже, в эпоху античности, когда появились первые цивилизации, из Азии в Африку были привезены овцы. Они стали основой для местного фермерства.

3. Ужасные климатические условия
В целом жаркий климат Африки не способствовал быстрому развитию цивилизации. Континент расположен в нескольких климатических зонах экваториальной, субэкваториальной, тропической и субтропической.

В экваториальном поясе выпадает огромное количество осадков (до 3000 мм в год), что мало помогало выращиванию растений. А в остальных их очень мало (до 300 мм в год), что недостаточно для сельского хозяйства.

Либо потоп, либо засуха – поэтому люди не могли нормально развиваться в этих землях. Приходилось постоянно бороться за выживание.

Именно из-за этих трёх причин африканцы создадут цивилизации намного позже и вообще будут отставать от остального мира на протяжении всей истории.

Читайте также интересную статью про то, почему африканцы не смогли позаимствовать технологии других цивилизаций и вырваться вперёд по развитию!

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz