Каким образом ожирение людей способствует глобальному потеплению

Существует мнение, что одной из причин появления глобального потепления является повышение концентрации парниковых газов в атмосфере. Один из парниковых газов – это углекислый газ.

Все мы знаем, что углекислый газ может образовываться не только в результате каких-либо процессов, но и в нашем организме. Точнее, мы его выдыхаем. Его количество в организме зависит от метаболизма и размера.

1.

Каким образом ожирение людей способствует глобальному потеплению

Жир – «очаг»?
В организме человека, страдающего от ожирения, углекислый газ производится значительно больше, чем в организме людей с нормальным метаболизмом. Ученые Копенгагенского университета для выяснения разницы вырабатываемого количества этого газа в организме людей с ожирением и без ожирения, провели исследование.

В своем исследовании они учитывали не только количество углекислого газа в организме человека с ожирением, но и внешние факторы, на которые влияет человек с ожирением. То есть, в итоговое количество вошли: углекислый газ, вырабатываемый для производства пищевых продуктов, так как люди с ожирением едят значительно больше, а также газ, который вырабатывает транспорт, так как энергии и горючего для того, чтобы перевозить людей с ожирением требуется тоже больше.

Результаты исследования показали, что если бы на планете никто не страдал избытком жира, то углекислого газа в нашей атмосфере было бы меньше на 20%. Возможно, и глобальное потепление грозило бы нам на 20% меньше.

Диабет
Исследования показывают, что на территориях, где более холодная температура, у людей, страдающих диабетом 2 типа уровень сахара в крови снижается. Из-за отсутствия тепла организм начинает сжигать внутренний жир, что способствует правильному функционированию инсулина.

2.

Каким образом ожирение людей способствует глобальному потеплению
Следовательно, глобальное потепление может привести к росту болеющих сахарным диабетом.

ЗОЖ
По причине такого заболевания, как ожирение за год количество углекислого газа в атмосфере увеличивается до семисот мегатонн. Это цифра равна 1,6% от общего количества углекислого газа, который производит человек.

Влияет ли ожирение на глобальное потепление? Страдающие ожирением, могут считать, что они на 1,6% в год причастны к этому. То есть, их вклад в глобальное потепление очень невелик, но имеет место быть.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz