Почему конечности покалывают после онемения?

Стоит только отлежать руку или ногу, как конечность начинает неметь. А затем возникает специфическое ощущение, которое воспринимается как покалывание. Ощущение может быть более или менее ярко выраженным по степени. Врачи называют это явление парестезией.

1.

Почему конечности покалывают после онемения?
Как правило, подобные ощущения связаны с тем, что к конечностям по разным причинам какое-то время не поступает кровь в нормальных количествах. Это может быть связано с неудобным положением в пространстве, физическим сдавливанием сосудов, термическим воздействием, а иногда и с лёгкой травмой. У курильщиков кровообращение в конечностях нередко нарушается так, что достаточно иногда занять на долгое время во сне не самую подходящую позу, чтобы потом утром столкнуться с ощущением “иголок на коже”.

О чём речь?
Нарушение кровотока приводит к тому, что кровь перестаёт поступать к нервным окончаниям. То есть они нормально не функционируют, не получают в нужных количествах кислород. Углекислый газ тоже не выводится. Когда положение тела в пространстве меняется или же когда нормализуется температура вокруг, то кровоснабжение восстанавливается.

В результате кровь как бы приливает к конечностям. И нервные окончания реагируют на это ощущением “иголок на коже”. Причём чем дольше длилось онемение, тем ярче выражены ощущения. Также степень их проявления напрямую зависит от того, насколько сильным было сдавливание. Это хорошо знакомо большинству людей на практике: стоит только в течение длительного времени как следует полежать на руке или ноге, навалившись на конечность всем весом, как “мурашки” или “иголочки” буквально впиваются в кожу. Иногда ощущения бывают настолько сильными, что могут спровоцировать кратковременный спазм.

2.

Почему конечности покалывают после онемения?
Поскольку всё это связано с нарушением кровообращения, то чтобы избавиться от неприятных ощущений, достаточно подождать. Но при желании организму можно помочь. Например, начав разминать ногу или руку, аккуратно растирая. Помогают также активная ходьба и другие физические упражнения, которые позволяют быстрее “разогнать кровь”.

В любом случае в норме это кратковременные ощущения, которые вполне реально перетерпеть. А вот если они продолжаются в течение длительного времени или часто повторяются, то это уже может свидетельствовать о значительной патологии. В таком случае стоит обратиться к неврологу.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz