Из-за чего при смене погоды болят старые раны?

Те, у кого есть старые травмы и шрамы, неоднократно отмечали, как они начинают ныть при смене погоды. Ощущения могут быть разными – от небольшого дискомфорта до настоящей боли. С чем это связано?

1.

Из-за чего при смене погоды болят старые раны?
Учёные выяснили, что подобная метеочувствительность обусловлена особенностями восстановления после получения травм. Дело в том, что ткани не восстанавливаются на 100%. Особенно сложна регенерация нервных окончаний. Нередко они отрастают только частично.

Проблемы с гамма-мотонейронами
Наша ЦНС в целом очень чувствительная. Она чутко реагирует буквально на всё: не только на повреждения, но и на повышение температуры, резкий звук, ощущение сдавливания и прочее. Это вполне естественно: в ходе эволюции нашим предкам пришлось развить у себя определённый контакт с окружающим миром, чтобы получить возможность быстро реагировать на любые изменения. Именно это нередко их и спасало.

Однако чрезмерная чувствительность может иметь и обратную сторону медали. Поэтому нервы заканчиваются определёнными отростками, которые позволяют не реагировать чрезмерно остро на рядовые раздражители. Без этих отростков люди бы испытывали сильнейшую боль буквально при каждом движении.

Но когда ткань повреждается, гамма-мотонейроны, именно они отвечают за регулирование чувствительности, не восстанавливаются в полной мере. В частности, у них не возникают обратно те самые отростки. И это приводит к разным эффектам. С одной стороны, тело человека в области шрама может потерять чувствительность. С другой стороны, чувствительность нередко повышается в отношении конкретных возбудителей. Но при этом тут плохая погода?

Нервы реагируют на изменение атмосферного давления

При смене погоды практически всегда колеблется атмосферное давление. В норме здоровый человек этого не ощущает, если только изменения не оказываются слишком резкими и сильными. А вот люди, у которых не восстановились нервные окончания в определённом месте, могут ощущать эти колебания как давление, дискомфорт или даже как боль.

2.

Из-за чего при смене погоды болят старые раны?
Если вы когда-нибудь слышали о том, как некоторые люди с травмами могут предсказывать непогоду, потому что “кости ломит”, то с большой вероятностью речь идёт о появившейся чувствительности к изменениям атмосферного давления.

Место перелома тоже может реагировать
Подобной чувствительностью обладают далеко не только старые шрамы. Костная мозоль тоже реагирует на перемены атмосферного давления. Это связано с тем, что она по своей структуре отличается от остальной костной ткани. В результате при изменении атмосферного давления возникает лёгкое резонирование, которое человек может ощущать.

Почему боль чувствуют не все?
С неприятной реакцией на смену погоды сталкиваются многие, но далеко не все. С чем это связано? Дело в том, что у одних людей организм адаптируется, у других – нет. К тому же не стоит забывать, что степень травмированности тоже разная.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz