Какие самые горячие точки на теле человека

Хотя температура тела любого человека непостоянна и колеблется в течение суток, существуют особые точки, температура которых всегда повышена. Они названы самыми горячими. У мужчин и женщин эти точки разные.

1.

Какие самые горячие точки на теле человека
Однако есть и такие, которые есть у каждого человека, независимо от пола и возраста. Где они находятся?

Такие маленькие и такие горячие
Исследователи из Парижского университета обратили внимание на мельчайшие компоненты клетки, называемые митохондриями. Они выполняют важнейшие функции, в том числе генерируют энергию из питательных веществ, поступающих в организм.

Обычно клетка содержит около 2000 этих органелл, что является от ее общего объема. Размер митохондрий равен 12 мкм – что также соответствует величине обычной бактерии. Несмотря на это, именно они главным образом снабжают организм теплом.

Около 40% энергии, которая вырабатывается митохондриями, преобразуется в АТФ – он необходим для беспрерывного протекания многих жизненно важных процессов в организме, как например, сокращения мышц, мозговая активность. А остальные 60% используются для поддержания нормальной температуры тела.

В связи с такой функцией, ученые заинтересовались температурой самих митохондрий. Однако получить данную информацию оказалось совсем не просто. Так как эти органеллы функционируют в обычном режиме лишь в том случае, если клетка живая.

Иначе данные были бы неверны. К тому же, сами эти тельца имеют микроскопические размеры, потому определить их температуру напрямую не представлялось возможным. Но ученые все же нашли выход.

Они создали специальную молекулу, которая и выполняла роль термометра. Она ярко светилась, но при повышении температуры на 1°C, ее свечение уменьшалось на 3%. Данная молекула цеплялась за неровности мембраны.

Поэтому ученым удалось измерить температуру всей органеллы и разных ее участков. Результаты впечатлили исследователей. Оказалось, что температура на поверхности митохондрий на 10°С выше температуры клеточной среды.

2.

Электронно-микроскопическая фотография, показывающая митохондрии в поперечном сечении.
Какие самые горячие точки на теле человека
А вот внутри органелл «молекулярный термометр» зафиксировал все 50°С. Это очень удивило ученых, поскольку при таком нагреве структура любой клетки распадается, и она погибает. Однако митохондрии, судя по всему, имеют некую систему, не позволяющую теплу выходить наружу.

Поэтому клетка не нагревается и остается жизнеспособной. Таким образом, самой горячей и самой маленькой точкой в теле любого человека можно по праву назвать митохондрию.

Эти открытия были сделаны для того, чтобы выяснить, как распределяется тепло по клетке и всему организму. Возможно, температуры митохондрий разнятся в зависимости от половой принадлежности. Тогда это поможет выяснить, почему мужчины или женщины страдают определенными заболеваниями.

Ведь на теле человека тоже присутствуют наиболее теплые точки. И их локализация у мужчин и женщин различается.

Самые теплые места у разных полов
Устройство женского организма необычайно сложно. Ведь именно для женщины уготована роль матери. Поэтому самым теплым местом на теле женщины является живот.

Так как брюшная полость оберегает детородные органы представительниц слабого пола. По этой причине живот женщины намного теплее остальных частей тела.

У мужчины же самым теплым местом на теле является паховая область. Там расположены крупные кровеносные сосуды. Данный механизм также предусмотрен для защиты жизненно необходимых и детородных органов.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz