Чем опасны квадратные волны и как они появляются

Природа часто удивляет своими явлениями. Некоторые из таких явлений завораживают, но не представляют никакой опасности, как, например, северное сияние или радуга. Однако есть и такие, которые могут нанести немалый вред здоровью и жизни человека.

1.

Чем опасны квадратные волны и как они появляются
Как раз к ним относятся квадратные волны. Выглядят они довольно интересно – словно на поверхности моря появляется шахматная доска. Что является причиной их образования и чем они так опасны?

Формирование квадратных волн
Чаще всего такой рисунок на поверхности моря формируется из-за того, что ветер и морское течение имеют разные направления. То есть потоки воздуха гонят волны перпендикулярно потокам вод.

Другая причина шахматного рисунка на поверхности океана – это столкновение волн от разных штормов. Возникшие в таком случае волны могут быть направлены под острым или прямым углом друг к другу.

Еще одним фактором, лежащим в основе формирования необычного сетчатого рисунка, является резкая смена направления ветра. Он начинает гнать волны в другую сторону. Но потоки вод, сориентированные прошлым направлением, также продолжают двигаться под углом к новым потокам.

Такого рода волны могут появиться в любом месте, если там сложатся необходимые условия. Однако чаще всего они возникают на мелководье – ближе к береговой линии. При этом, море достаточно быстро успокаивается и квадратные волны пропадают.

Множество туристов направляются на французский остров Ре, чтобы лицезреть подобное явление. Но местные предупреждают, чтобы гости не заходили в воду, если видны квадратные волны. С чем же связаны такие опасения?

Завораживающие и опасные
Интересно, что даже при небольшой амплитуде, такие волны способны принести вред. Серферы или пловцы, решившиеся поплавать в таких волнах, сильно рискуют быть затянутыми далеко в море.

Шахматные волны образуют сильные подводные течения. Именно из-за них существует опасность даже для больших судов. Эти течения раскачивают корабли и способны перевернуть их.

2.

Чем опасны квадратные волны и как они появляются
Даже в древности моряки знали, что квадратные волны не предвещают ничего хорошего. Когда на море создается волнение, капитаны направляют корабль под малым углом к волне.

Если идти поперек, судно может потонуть. Но когда волны имеют разное направление, крайне сложно направить корабль так, чтобы они не захлестнули судно.

Кроме того, из-за необычного рисунка, ориентирование в пространстве затрудняется. Такое явление даже более опасно, чем водоворот, ведь квадратные волны создают мощные подводные течения. Эти течения являются вихреобразными.

И потому все, что попадает в поле их влияния, оказывается моментально поглощенным, закрученным водной пучиной. Эти волны отбрасывают и относят пловцов и даже огромные суда в сторону от нужного направления, чем тоже сильно дезориентируют.

Поэтому за таким явлением лучше всего наблюдать со стороны. И заходить в воду лишь тогда, когда волны примут линейное направление.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz