Чистка кондиционера: несколько советов от профессионалов

Кондиционер – это одна из незаменимых вещей в доме. В жаркую и душную погоду это устройство подарит нам прохладу, а в холода – возможность не ходить по квартире в валенках. Но, как и любую другую технику, кондиционер необходимо чистить, правильно использовать и беречь от различных механических повреждений. Итак, как прочистить кондиционер и что для этого потребуется? Несколько советов от профессионалов.
Чистка кондиционера: несколько советов от профессионалов

1.

Основные признаки того, что кондиционер пора прочищать
Чистка кондиционера: несколько советов от профессионалов
Абсолютно все модели такой техники оснащены современной системой фильтрации, благодаря которой воздух с улицы очищается лучше. Если система загрязняется, то это влечет увеличение энергопотребления кондиционера, и как следствие время работы кондиционера будет нестабильным. Этой проблемы можно избежать, если вовремя заниматься профилактикой. Проводить ее рекомендуется по меньшей мере два раза в год – весной и осенью. Очищая кондиционер, вы продлеваете его срок службы. Основные признаки загрязненного кондиционера – это появление неприятных запахов, шумов, уменьшение мощности, а также увеличение энергозатрат.

Кстати, загрязнение кондиционера может негативно повлиять на компрессор — основной рабочий аппарат в системах кондиционирования. Поможет вам приобрести самые разнообразные компрессоры для промышленности и другое вакуумное оборудование vacuumcase.com с доставкой по России.

1.

Очистка фильтра
Чистка кондиционера: несколько советов от профессионалов
Прежде всего, необходимо начинать чистку с фильтра, который считается одной из самых уязвимых частей кондиционера. Он является защитой для некоторых элементов внутри кондиционера. Выглядит он как небольшая сетка и располагается за передней панелью. Прежде всего отключите кондиционер, а переднюю панель потяните одновременно на себя и вверх. Под крышкой вы увидите сам фильтр, который необходимо извлечь из внутреннего блока. Вытаскивать его желательно за нижнюю часть. Промывать фильтр необходимо тщательно при помощи воды с антисептиком или без. После данной процедуры обязательно следует хорошо его просушить.

1.

Чистка внешнего блока
Чистка кондиционера: несколько советов от профессионалов
Чистить внешний блок необходимо, потому что загрязнения без тщательной обработки могут привести к перегреву компрессора с радиатором, что приведет к поломке данных деталей. Даже несмотря на то, что блок кондиционера устанавливается на внешней стороне балкона или рядом с окном, промыть его бывает затруднительно. Если у вас нет должного оборудования и вы не можете обезопасить себя во время работы, то лучше доверить это дело специалистам. Перед тем, как добраться до устройства, отключите его полностью, удалите опавшие листья, ветки, а также другой мусор. После этого снимите защитный кожух и вычистите все внутри. Вентилятор протрите влажной тряпкой, а радиатор следует промывать аккуратно, чтобы вода не попала на электрические элементы.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz