Самые распространенные мужское и женское имена в мире

Родители иногда придумывают детям необычные имена. Например, в Москве в 2020 году родились малыши, которых назвали Космосом, Мадонной, Россией и даже Люцифером. Но это скорее исключение из правил. Уже многие годы рейтинг имен, популярных во всем мире возглавляют Мухаммед и София.

1.

Самые распространенные мужское и женское имена в мире

Самое распространенное мужское имя
Мухаммед и все варианты этого имени является самым распространенным в мире мужским именем. Оно обозначает «восхваляемый», «достойный хвалы». Так звали пророка ислама, известного религиозного и политического деятеля, последнего посланника Аллаха, который подарил миру священное писание – Коран.

Это имя особенно распространено среди мусульман, есть традиция называть им всех первенцев мужского пола. Считается, что ребенок, названный в честь пророка, получает благословение. Мухаммедов в мире намного больше, чем мусульман с любым другим именем.

2.

Самые распространенные мужское и женское имена в мире
Но постепенно имя «Мухаммед» стало распространяться по всему миру. В 2020 году многие англичане решили так назвать своих новорожденных детей, если верить рейтингу имен, опубликованных BabyCentre. Как оказалось, Мухаммад занял первое место, второе принадлежит имени Ной, затем следуют Оливер, Артур и Лео.

В 2019 году писали, что это имя вошло в 10 самых популярных имен мальчиков США. Тогда как в 2013 входило только в список 100 самых распространенных имен, выбираемых для новорожденных мальчиков в Америке.

Самое распространенное женское имя

Ученые провели исследование, изучив статистику 49 стран, расположенных на 5 континентах. Они хотели установить, какое имя является самым популярным в мире. В 10 странах на первом месте оказалась красивое женское имя София, более чем в 20 странах оно было на 2 месте рейтинга, а в оставшихся странах вошло в топ-25.

Но при проведении данного исследования не брали в расчет такие страны, как Индия, Бразилия, Китай и Нигерия. В 2020 году самым популярным именем в Великобритании тоже стала София, потеснив лидера предыдущих 4 лет – Оливию.

Что интересно, и у нас оно является одним из самых популярных. В Москве в 2020 году 2375 детей назвали Софиями или Софьями, это имя лидирует среди остальных, второе по популярности – Мария, такое имя получили 1878 новорожденных девочек.

3.

Самые распространенные мужское и женское имена в мире
София – имя греческого происхождения, обозначает «мудрость» и «разумность». В России его чаще всего использовали в дворянской среде, т.е. оно считалось аристократическим. Среди дворянок было примерно 57% девушек с именем София, тогда как среди крестьянок не более 2-7 %.

В конце XIX века оно входило в список самых распространенных женских имен. Но в советское время популярность его резко упала, девочек очень редко называли Софиями, и лишь в XXI веке оно вновь вернуло былую славу, более того, стало самым распространенным именем в мире, в том числе и в нашей стране.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz