Тройка очень странных животных из микромира

Как вам этот гигантский монстр? У него буквально тысяча ртов! На самом деле этот монстр только со стороны выглядит, как единый организм. Это, так называемая, пиросома — образование, которое состоит из множества крошечных существ. Эти маленькие животные похожи на медуз.

1.

Тройка очень странных животных из микромира

2.

На этом фото маленькая пиросома, которая только начала образовываться. Вы видите увеличенное изображение такой колонии.
Тройка очень странных животных из микромира
Мелкие животные объединяются в гигантские колонии в нескольких метров в длину. Так эффективнее добывать себе пищу и отпугивать врагов, которые предпочтут подальше держаться от такого гиганта.

3.

Червь с лицом забавного монстра
Гидротермальный глубоководный червь Nereis sandersi. Живет в океанических вулканах. Природа причудлива.
Тройка очень странных животных из микромира
Их близких родственников — червей Nereis diversicolor — в СССР вылавливали в Азовском море, чтобы прикармливать осетровых рыб. Осетрам остро не хватало любимых моллюсков и они охотно перешли на новую пищу.

4.

Водяные медведи
Это Водяной Медведь или, по-научному, тихоходка. Очень маленькие животные с фантастической выживаемостью. Их отправляли в открытый космос они летали там 10 дней и 68% из них выжили!
Тройка очень странных животных из микромира
Тихоходки вырастают до 1,5 мм и очень ленивые преодолевают всего 3 мм за 2 минуты. Зато сверхустойчивы. Они съеживаются в шар и живут без воды и воздуха. Ученые изучают феномен тихоходок и мечтают заимствовать их механизм для людей.

Водяные медведи широко распространены по всей планете. Их находят и в Гималаях на высоте 6 км и на дне океана — глубже 4 км. Но они также легко забираются в опасные места — например, в Арктику или в горячие источники. Очень любят мох — в 1 грамме находят до 1000 водяных мишек! Мох для них — питательная среда, они питаются жидкостями, которые те образуют.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz