Зачем о борт корабля разбивают именно бутылку шампанского

Вы видели, как перед первым отплытием корабля разбивают бутылку о его борт? Когда-нибудь задумывались зачем это делают? У моряков считается, что, если разбить шампанское о борт корабля и окроплять его брызгами, то это принесет судну большую удачу.

1.

Зачем о борт корабля разбивают именно бутылку шампанского
Перед отплытием «Титаника», о его борт не разбили бутылку шампанского. Многие моряки суеверны и стараются придерживаться традиций перед отправлением в дальнее плавание. Но почему для этого выбрали именно шампанское, а не другой напиток?

Разные страны
В Вавилоне и Турции приносили в жертву домашний скот. В других странах просили удачу у высших сил, например, в Европе монахи поливали святой водой борт корабля.

В некоторых странах дальнее плавание было поводом устроить праздник. Так в Великобритании вся знать собиралась около судна и устраивалась пьянка. Спиртные напитки они пили из специальных кубков. После этого бутылку выбрасывали за борт или разбивали.

Со временем увеличилось число кораблей, и желающих повеселиться было все больше. Кубков стало не хватать, а их изготовление дорого обходилось. Именно тогда в Англии стало принято не пировать, а разбивать бутылку о борт корабля. Это была бутылка красного вина.

Почему изначально было выбрано вино
Красное вино символизирует жертвенную кровь, поэтому его выбрали в качестве жертвоприношения, вместо настоящей крови. Еще древние викинги начали разбивать бутылку спиртного о борт корабля перед отплытием в дальнее плавание. Это было своего рода жертвой. Еще они окропляли борт судна кровью пленников. После принятия христианства, моряки начали использовать не кровь, а красное вино.

Когда начали брызгать шампанское вместо вина
Французские моряки решили, что вместо крови нужно использовать не красное вино, а дорогое игристое. Первая бутылка шампанского была разбита в 1890 году в Америке. Она было разбита о борт военного корабля «Майн».

Для битья в основном берут бутылку с дефектом. Стекло бутылок шампанского достаточно плотное, и разбить ее сложно. А оттого, разобьется бутылка или нет, зависит удача плавания.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz