Как раньше отмечали Новый год на Руси?

Новый год в России – относительно молодой праздник, позаимствованный Петром I из Германии в 1700 году.

1.

Как раньше отмечали Новый год на Руси?
Современный вид, с украшенной новогодней ёлкой, детскими мероприятиями, салютом и накрытым столом, торжество приняло только в 1935 году специальным указом советского правительства.

Как же тогда отмечали главный календарный праздник в Древней Руси до распространения христианства и европейских традиций?

Славянский Новый год
В славянской мифологии Новый год отмечался 24 декабря и был связан с зимним солнцестоянием. Сам праздник именовался Коляда, по имени богини Молодого Солнца.

Считалось, с этого дня богиня начинала согревать промерзшую почву и дарила новую жизнь природе.

Характерной чертой праздника было колядование – обряд, предусматривающий переодевание молодежи в мифологических персонажей, с последующим обходом всех домов в деревне.

Славяне верили, что колядование обеспечит благополучие семьи в будущем году, поможет получить высокие урожаи и хороший приплод от скота.

В чем суть колядования?
Ряженые колядовщики выступали в качестве пришельцев из загробного мира, разнообразных духов, бесов, зверей, которые, если их хорошо угостить, могли благословить людей.

2.

Как раньше отмечали Новый год на Руси?
Подобно английскому хэллоуину, подходя к дому, ряженые узнавали готовность хозяина одаривать пришедших и, только после этого начинали ритуал.

Обряд представлял собой пляски и песни, всё сопровождалось звоном, шумом и грохотом. Как отмечают историки, развлечения были насыщены непристойным поведением, танцы изобиловали соответствующими движениями и нецензурной лексикой. Всё, что категорически запрещалось нравственным кодексом в обычное время, позволялось в этот удивительный день.

Любопытно, что сам год начинался с 1 марта, с началом весны и сельскохозяйственных работ. Поэтому весной Новый год праздновался повторно.

С принятием христианства праздник сместился на 1 сентября. День считался Новолетием, поскольку согласно Библии мир был сотворен именно в сентябре.

Такое Новолетие просуществовало до 1700 года, пока указом Петра I начало года не сместилось на 1 января, как в Европе.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz