Для чего в Средневековье люди спали в шкафах

Человек треть своей жизни тратит на сон. Сейчас мы спим в удобных кроватях на подушках под одеялом. Знаем ли мы, как люди спали не в глубокой древности, а хотя бы, 200-500 лет назад? В литературе и живописи есть много доказательств того, что люди в Средневековье спали в кроватях-капсулах. То есть, на кровати, которая находится внутри шкафа. Но почему средневековые люди спали в шкафах?

1.

Для чего в Средневековье люди спали в шкафах

Средневековая мода
В Средневековье во многих странах Европы жизнь резко отличалась от той, к которой мы привыкли. Дизайн домов, одежда и мебель тоже были другими. Самыми странными и непривычными были спальные места, то есть, кровати-капсулы. Эта мебель достаточно долгое время не теряла популярности в Старом Свете. Почему же она так полюбились народу?

Кровать в шкафу
Эта была достаточно обильная мебель, которую украшали резьбой и разными росписями. Со стороны она напоминала большой шкаф, но если открыть дверь или шторку, то можно было увидеть самую настоящую кровать. Ночуя в этом «шкафу», человек мог огородить себя не только от внешнего «мира» дома, но даже комнаты.

Причины популярности кровати-капсулы
Первая причина популярности такой мебели в Средневековье заключалась в качестве отопления. В Европе климат намного теплее, чем, например, в России. Здесь не заботились об утеплении стен или потолков. Но зимой, все же, было холоднее, чем летом. Печное отопление не могло согревать большие дома так, чтобы в комнате можно было спать в сорочке. А кровать-капсула, из-за небольшого замкнутого пространства сохраняла тепло.

2.

Для чего в Средневековье люди спали в шкафах
Вторая причина: кровать-капсула – мебель много в одном. Что это значит? Кровать капсула: кровать и одновременно шкаф, так как вокруг самой кровати делали специальные полки, где хранились обувь и одежда. Также его можно было сложить и использовать в качестве стола или, даже, скамьи. Кровать находилась высоко над полом, а в шкаф надо было подниматься по лестнице. То есть, места под кроватью тоже было достаточно. Его также использовали для хранения вещей.

Третья причина – уединение. В Средневековье у представителей среднего класса в домах не было много комнат. Члены семьи могли оградиться друг от друга, ночуя в таких шкафах. Для мужа и жены такой шкаф был как отдельная комната.

Такие капсулы использовали в сельской местности. Но не только в качестве места для сна. В деревню могли прийти хищные животные и напасть на маленького ребенка, пока родители занимались делами по хозяйству. А в «шкафу» ребенок был в безопасности.

В России эта мебель не прижилась. От суровых российских морозов кровать-капсула не спасала. У нас почти в каждой комнате была своя печь. Кто-то спал на печи, а кто-то рядом. Да и в уединении на Руси не нуждались. Все жили в тесноте, да в веселье.

Почему кровати-капсулы снова становятся популярными?
Во-первых, они создают ощущение средневековой эстетики. Во-вторых, это мечта интроверта – иметь свой «дом» в шкафу!

3.

Современные японские гостиницы-капсулы.
Для чего в Средневековье люди спали в шкафах
Большую популярность такие кровати-капсулы в настоящее время имеют в Японии. Люди живут в небольших хостелах рядом с офисом именно в кроватях-капсулах, а домой выезжают только на выходные. В первую очередь это экономит время, которое тратится на дорогу. Кровати-капсулы оборудованы полками и, даже, розетками.

Цена на недвижимость увеличивается и кровать-капсула, действительно, может стать решением этой проблемы.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz