Как проходило детство мальчиков на Руси?

Средневековье – для многих из нас, самый увлекательный период в истории, наполненный яркими сюжетами Крестовых походов, дворцовых интриг и кровавой охоты на ведьм. Однако, как жили дети в это интересное, но не простое время?

1.

Как проходило детство мальчиков на Руси?
Мы предлагаем вам окунуться в атмосферу ушедшей исторической эпохи и пережить детство в наиболее приближенной для нас Удельной Руси.

Тёмные века
В Средние века детство не считалось временем для особого внимания к ребенку, никто не проявлял щепетильности к его здоровью и развитию. Мальчики и девочки были предоставлены сами себе. Старшие ухаживали за младшими, а младшие, если хотели выжить, быстрее приучались делать всё сами.

Чем же было вызвано, столь пренебрежительное отношение к детям? Работой.

У средневековых семей не было бытовой техники, не существовало супермаркетов, где можно было купить готовые продукты. Фураж для скотины, сельскохозяйственный инвентарь, ткани и многие другие предметы быта изготавливались вручную, а потому стоили дорого.

В этих условиях, люди обеспечивали себя всем необходимым своими усилиями.

Учитывая специфику сельскохозяйственного сезона в России, где полевые работы продолжаются всего 4 месяца, летом родители работали на износ. Только что родившая женщина туго пеленала младенца, перевешивала его через плечо и шла работать вместе со всеми. Или же, если была возможность, оставляла его в избе вместе 4-5 летними старшими братьями и сестрами.

Отсутствие развитой медицины, низкий уровень гигиены, нерегулярное кормление и недостаток внимания обуславливали высокую младенческую смертность. По подсчетам историков, до своего первого дня рождения доживали 4 ребенка из 5.

Потерянное детство
Пережив лето, опасностей у детей не уменьшалось. На зиму, чтобы скотина не замерзла в не отапливаемом хлеву, её загоняли прямо в дом, где для этого выделялся отдельный огороженный угол.

2.

Как проходило детство мальчиков на Руси?
Как только малыши вставали на ноги, резко возрастал риск получения травмы. Как свидетельствуют отчеты средневековых коронеров, многие погибали от того что их лягали, кусали и затаптывали домашние животные. Другими причинами становились удушье, падение с высоты и утопление по недосмотру родителей.

Детская смертность от 1 до 7 лет достигала 44%. Другими словами, до сознательных лет доживало меньше половины выводка.

Что же ждало счастливчиков потом?
Детство на Руси делилось на три периода: с 1 до 7 лет – младенчество, с 7 до 14 лет – отрочество, с 14 до 21 года – юность.

Первая семилетка – время обучения хозяйственным премудростям.

Принцип воспитания был один – чем больше строгости, ограничений свободы и телесных наказаний, тем порядочнее вырастал человек.

Правила воспитания нашли своё отражение в Домострое – сборнике наставлений в стиле ортодоксального православия. Бить в Домострое предлагалось по поводу и без.

Предполагалось, что нанося раны, отец освобождал душу сына от греха и лени, а также закалял его характер и укреплял тело.

Как бы то ни было, к семи годам мальчик уже ухаживал за скотиной: кормил, убирал навоз, пас, забивал и разделывал мясо. Женщинам прикасаться к ножу считалось непозволительным.

Средневековый первоклассник ловко изготавливал лапти, работал с деревом и вовсю изготавливал сельхоз инструменты. В городе с семи лет уже позволялось работать подмастерьем.

Отрочество
В целом, на семи годах детство у людей уже заканчивалось. В этом возрасте они получали свои первые штаны, попадали под законы церкви и государства.

3.

Как проходило детство мальчиков на Руси?
Теперь парень признавался потенциальным женихом. Нужно сказать, ранняя женитьба была очень популярна в России. Несмотря на то, что с XI века минимальный возраст для женитьбы составлял 15 лет, родители женили сыновей уже с 8-9 лет. Супругу выбирали на несколько лет старше.

Таким образом, мальчик приводил новую работницу в дом. Учитывая низкий социальный статус женщин в Средневековье, подобная невеста мало отличалась по правам от рабыни.

Вместо заключения
Несмотря на тяжелое время и суровое воспитание, дети оставались детьми и, разумеется, находили время для игр.

Время у молодежи проходило веселее, чем сегодня. Не было телевизоров, гаджетов, изобилия игрушек, ребята играли на улице, сбиваясь в многочисленные ватаги.

Игры мальчиков соответствовали своему времени: драки стенка на стенку, фехтование, стрельба из лука, военные баталии. Впрочем, подобные развлечения оставались актуальными даже у взрослых мужчин.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz