Почему с точки зрения ботаники орехи – это фрукты?

Мы привыкли выделять орехи в отдельный вид продуктов наряду с фруктами, овощами и ягодами. Но мало кто знает, что с точки зрения ботаники орехи ничем не отличаются от фруктов! Зачем учёные приняли такую странную классификацию и почему они считают орехи фруктами?

1.

Почему с точки зрения ботаники орехи – это фрукты?

Фрукты и овощи с точки зрения ботаники
Мы обычно разделяем между собой фрукты, овощи, ягоды и орехи. Однако в ботанике классификация иная. Фруктом считается плод дерева, кустарника или другого растения. Другие же части растений, пригодные для употребления в пищу – это овощи.

Орех – это плод кустарника или дерева, имеющий внутри съедобное семя и покрытый несъедобной твёрдой оболочкой. А значит, с точки зрения биологии его определённо можно признать фруктом!

Почему большинство орехов – вовсе не орехи
На самом деле почти все орехи с твёрдой оболочкой и мягким ядром – совершенно другой класс растений. Настоящими орехами ботаники называют лещину, фундук, каштан и некоторые другие. Всё остальное – мнимые или ненастоящие. Это скорее семена, нежели полноценные плоды.

2.

Почему с точки зрения ботаники орехи – это фрукты?
Например, кедровые орехи – семечки кедровой сосны из отдела голосеменных растений. Они созревают в шишках, поэтому с таким же успехом орехами можно считать семена ели или лиственницы.

Бразильский орех, растущий в Южной Америке, тоже нельзя отнести к полноценным фруктам. Он считается зерном, которое получают при сборе коробочек с растения Бертолетия. Внешне плоды дерева похожи на кокосы, внутри которых вместо мякоти находятся продолговатые зёрна.

А всеми любимый арахис и вовсе считается овощем, а не орехом!.. Он созревает под землёй и растёт в стручках, что роднит его с горохом и чечевицей и другими бобовыми, но точно не с орехами.

3.

Почему с точки зрения ботаники орехи – это фрукты?
Почему же мы продолжаем считать орехи отдельным видом? Наверное, просто для удобства. Для нас орех – это твёрдый плод с несъедобной оболочкой, и неважно, настоящий он или мнимый.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz