Почему фосфены появляются при нажатии на закрытый глаз?

Наверняка многие на личном опыте испытывали зрительное ощущение, когда после сильного нажатия на закрытый глаз, начинали появляться бегающие звездочки и яркие пятна. Чем обусловлено это явление?

1.

Почему фосфены появляются при нажатии на закрытый глаз?

Фотопсия и фосфены
Галлюцинации, возникающие при воздействии на закрытый глаз, называют фосфенами. Они возникают, когда на глаз не воздействует свет, и представляют собой разноцветные точки и линии.

В фосфенах нет ничего плохого. Это лишь зрительные иллюзии, которые быстро пропадают.

Гораздо хуже, когда эти «мушки» появляются без внешних раздражителей. Это состояние называют фотопсией, и она свидетельствует о серьезных нарушениях в организме – патологиях в глазной системе, опухолях и сосудистых заболеваниях головного мозга.

2.

Пример фотопсии.
Почему фосфены появляются при нажатии на закрытый глаз?
Способов получить фосфены и увидеть разные их формы – множество. Иллюзию можно вызвать ударом, воздействием химических веществ, магнитных полей и даже просто резко встав с кровати.

Как они появляются?
Воздействие на закрытый глаз возбуждает зрительный нерв, который поступает в кору головного мозга и определяется в нём как обычный сигнал от рецепторов сетчатки. Учитывая, что человек при этом ничего не видит, то этот сигнал ощущается как искры, вспышки света или звездочки.

Геометрическая форма и цвет галлюцинации зависит от того, сколько областей зрительной коры головного мозга было задействовано. То есть, чем сильнее воздействие, тем сложнее и ярче будет фигура.

3.

Также фосфены могут возникать, если долго смотреть на зрительные иллюзии.
Почему фосфены появляются при нажатии на закрытый глаз?
Любопытно, что слепые от рождения люди фосфенов не видят. А вот ослепшие люди, при искусственном возбуждении нервов, к иллюзиям вполне расположены.

Это дало ученым основания предположить, что в ближайшем будущем можно будет создавать зрительные протезы, способные вернуть зрение за счет искусственного возбуждения фосфенов.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz