Что случится, если ударить ядерной бомбой по Йеллоустоуну

Вулкан – сильная природная стихия, которая может разрушить города, уничтожить леса, убить людей. Бомба – творение человека, которое также способно разрушить огромные территории и навести не малый хаос.

1.

Что случится, если ударить ядерной бомбой по Йеллоустоуну
Что же случится, если два мощных, разрушительных для человечества творения объединить между собой?

Опасность для мира
Йеллоустоун находится в национальном парке США и имеет высоту 2805 метров, что эквивалентно 8 Эйфелевым башням. Извержение этого вулкана приведет к ужасным разрушениям, а также изменению климата на земном шаре. Такие вулканы имеют особенность. Они взрываются, а не просто извергаются.

Но, что будет, если спровоцировать извержение вулкана искусственным образом. К примеру, сбросить ядерную бомбу на него? Стоит отметить, что у вулкана Йеллоустоун нет жерла, при этом есть магматический резервуар, который имеет силу в несколько раз превышающую какой-либо взрыв.

2.

Строение Йеллоустонского супервулкана.
Что случится, если ударить ядерной бомбой по Йеллоустоуну
Профессор Робин Эндрюс, в Университете Отаго в Новой Зеландии, описал последствия такой ситуации. Он считает, что получится активизировать вулкан Йеллоустоун, при условии, если ядерная бомба достигнет глубины от 1 до 10 километров. На этой глубине находится магматическая камера, в которой магма находится в полужидком состоянии, а сам ядерный удар привел бы ее к расплавлению.

Это можно сравнить с бутылкой кока колы, если сильно её встряхнуть, только вместо множества пузырьков будет один большой. Если же бомба не дойдет до нужной глубины, а взорвется на поверхности вулкана, то получится обычный ядерный взрыв.

Но если ядерная бомба все-таки доберется до магматического резервуара Йеллоустоуна, то будет самый сильный взрыв. Его разрушительная сила будет больше силы самой бомбы. Это приведет к самым ужасным последствиям для всего мира.

Самая серьезная опасность – это радиоактивный пепел, который на сотни километров вокруг Йеллоустоуна уничтожит жизнь. Человечество, вероятно, будет испытывать не только нехватку пищи, но и нехватку кислорода для нормального дыхания. Лава выльется и останется в пределах Национального парка США.

Слой пепла появится над нашей планетой. Стоит отметить, что он непроницаем для солнечных лучей и продержится это около 3-х лет.

3.

Что случится, если ударить ядерной бомбой по Йеллоустоуну
Верхушка самого вулкана провалится в недра планеты на расстояние в 30–50 километров. Сама же кальдера этого супервулкана превышает в 2 раза общую площадь Москвы.

По одним расчетам температура понизится примерно на 4 градуса, вследствие катастрофы, а по другим – на 20 градусов.

В первом случае ситуация напомнит ледниковый период. А во втором – наша планета полностью покроется льдом.

Теплицы, которые работают от АЭС, будут активны. Сельское хозяйство прекратит свое существование. На небе исчезнут Солнце, Луна, звезды.

50% населения планеты исчезнет в первый год из-за нехватки медицинской помощи и пищи. Начнется война за ресурсы.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz