Может ли шоколад плохо влиять на организм человека

Шоколад остается чуть ли не самой популярной в мире сладостью. Это совершенно понятно: в отличие от прочих десертов, шоколад считается чуть ли не самым безопасным для организма продуктом. Но так ли это в реальности? Не совсем. Конечно, шоколад не может навредить вам, если вы умеете держать себя в руках и знаете меру. Но что, если съесть его слишком много?

1.

Проблемы с потомством
Может ли шоколад плохо влиять на организм человека
Ученые из Гарвардского университета провели интересное исследование и выяснили, что чрезмерное увлечение сладостями ведет к снижению выработки как тестостерона, так и эстрогена. Механизм устроен просто: чем больше поступает в организм сахара, тем больше она производит липидов. Липиды, в свою очередь, снижают выработку белка SHBG, который нужен как раз для точного баланса тестостерона и эстрогена в организме.

2.

Ожирение
Может ли шоколад плохо влиять на организм человека
Шоколад, к сожалению, почти не содержит витаминов, минералов и клетчатки, зато содержит массу калорий. Избыточный вес у любителей сладкого — явление распространенное. Притом, опаснее всего как раз таки шоколад: даже небольшая плитка очень калорийна, а съесть ее проще простого.

3.

Химическая атака
Может ли шоколад плохо влиять на организм человека
Специалисты Университета Капинаса, Бразилия, в прошлом году опубликовали результаты исследований, согласно которым большинство представленных на рынке популярных сортов шоколада содержат опасные химические вещества, свинец и кадмий. Оказывается, вредные продукты попадают в какао-бобы через загрязненную землю. Конечно, содержание вредных веществ в одной плитке будет не очень велико, но если постоянно употреблять такую продукцию, то проблемы с эндокринной, нервной и иммунной системой сладкоежке обеспечены.

4.

Сахарный удар
Может ли шоколад плохо влиять на организм человека
Чрезмерное увлечение шоколадом может даже спровоцировать развитие диабета II типа. Все потому, что маленькая долька приводит к мгновенному скачку уровня глюкозы в крови — со временем организм привыкнет к такому допингу и перестроит свою работу.

5.

Мужские неприятности
Может ли шоколад плохо влиять на организм человека
Одно из основных действующих веществ в шоколаде называется теобромин. В больших количествах оно крайне негативно влияет на предстательную железу, провоцируя ненормальное разрастание тканей. Теобромин может даже вызвать тестикулярную атрофию, что, как сами понимаете, ни к чему хорошему не приведет.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz