Как было создано Ружье МЦ-20 для охотников

Сегодня винтовка МЦ-20 является достаточно известным видом оружия в «интересующихся вопросом» кругах. Однако, большинству граждан решительно непонятно, зачем советским оружейным конструкторам с Тульского оружейного завода, имеющего за плечами богатейшую историю работы с нарезным оружием, вдруг понадобилось делать гладкоствольную винтовку в 1970-е годы. Тем более, с «гладким болтом».
Как было создано Ружье МЦ-20 для охотников

1.

Подходит для утки и зверя покрупнее.
Как было создано Ружье МЦ-20 для охотников
На самом деле у Советского Союза и, в частности, у Тульского оружейного завода был богатейший опыт работы не только с «гладким болтом» — болтовым затвором для карабина, но и что еще более важны, у промышленности страны был очень богатый опыт по переделке армейского оружия в гражданское промысловое — охотничье. Чего только стоят все эти «берданки» и «фроловки». Винтовки Мосина после появления АК еще долго переделывали под промысловые образцы вооружения. А вот гладкоствольное ружье МЦ-20 стало самобытной разработкой, а не какой-то переделкой.

Кстати, сегодня существуют самые различные калибры и производители. Рекомендуем охотничье ружье купить в магазине «Оружейка» в Киеве, Украине. Вы можете решить, какое оружие требуется, а продавцы с удовольствием вас проконсультируют.

2.

Отличное охотничье оружие.
Как было создано Ружье МЦ-20 для охотников
Разработано оружие в нескольких вариантах было к 1979 году и предназначалось для отечественных охотников. Причем разработка МЦ началась еще в 1962 году. Более 10 лет конструкторы из Тулы экспериментировали с разными вариантами компоновки и материалами. Была даже модель МЦ-20 с пластиковой ствольной коробкой и пластиковой ложей. Однако от такой идеи отказались уже после первых испытаний, конструкция вышла слишком ненадежной.

3.

Питается ружье от карабина.
Как было создано Ружье МЦ-20 для охотников
В итоге в производство пошла система конструктора Ю. И. Березина МЦ-20-01, а также заводской обрез данного ружья под индексом ТОЗ-106. Оба промысловых инструмента получились весьма надежными. Стреляли ружья на отлично. Особенно хорошо смотрелись коробчатые магазины к ружью на 4-6 патронов, которые повышали удобство использования и увеличивали темп стрельбы, несмотря на наличие ручного скользящего затвора. В качестве основного боеприпаса МЦ-20 использовало патроны 20/70 мм. Производили охотничье ружье до 2006 года. Впрочем, на рынке оно встречается до сих пор.

4.

Пользуется спросом до сих пор.
Как было создано Ружье МЦ-20 для охотников

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz