Могут смартфоны ли вызвать серьезные заболевания

Все прекрасно знают, что слишком долго пользоваться смартфонами нельзя, но мало кто задумывается, почему именно? Ученые провели ряд исследований и выяснили, чем чревато такое нездоровое увлечение современными технологиями. Оказывается, постоянное «залипание» в смартфоне может привести к опасным последствиям.
Могут смартфоны ли вызвать серьезные заболевания

1.

«Смартфонный палец» и туннельный синдром локтя
Могут смартфоны ли вызвать серьезные заболевания
От повторения одних и тех же движений (скролинга страниц, набора сообщений и т. д.) на протяжении дня в кисти и пальцах могут возникать болезненные ощущения. В особо запущенных случаях возможно воспаление мышц, сухожилий и суставов. Если вы ощутили похожие симптомы, сделайте перерыв и разомните руки, дайте им расслабиться.

2.

Синдром компьютерного зрения
Могут смартфоны ли вызвать серьезные заболевания
Мелкий шрифт и стремительная смена изображений дают дополнительную нагрузку на глаза. Особенно в группу риска попадают люди, привыкшие читать в общественном транспорте. Постепенно теряется острота зрения, появляется сухость и резь — в совокупности эти симптомы называют синдромом компьютерного зрения. Чтобы снизить ощущение возникшего дискомфорта, увеличьте размер шрифта на экране, не забывайте делать перерыв каждые 30−40 минут и держите смартфон на расстоянии не менее 30 см от лица.

Кстати, любители мобильных игр также должны делать регулярные перерывы. Современные игры выходят для самых разных платформ, рекомендуем узнать по ссылке https://metarankings.ru/new-games/ про самые новые игры для смартфонов, PC, PlayStation, Xbox. Подробную информацию, оценки и отзывы можно узнать, выбрав интересующий проект из списка.

3.

Повышенная нервозность
Могут смартфоны ли вызвать серьезные заболевания
По статистике 66% пользователей боятся потерять смартфон, еще 89% — часто ощущают «фантомные вибрации», даже когда устройства нет в кармане. Кроме того, все участники опроса признались, что постоянно проверяют на месте ли их телефон и очень переживают, когда по каким-то причинам у них пропадает сеть. В целом все они оказались более нервозными, чем те люди, которым смартфон нужен только для разговоров.

4.

Снижение остроты слуха
Могут смартфоны ли вызвать серьезные заболевания
Люди, которые часто пользуются наушниками (например, когда едут в общественном транспорте), рискуют лишиться остроты слуха и столкнуться с сопутствующими проблемами. Чтобы избежать этого, всегда контролируйте громкость музыки — если после выключения наушников у вас появляется ощущение заложенности в ушах, значит, вы превысили допустимую норму.

5.

Боль в шее и спине
Могут смартфоны ли вызвать серьезные заболевания
Вы тоже любите поговорить по телефону, прислонив его плечом к уху? Так вот, знайте, что это очень опасно! Эта привычка неизбежно приводит к болям в спине, шее и нарушению осанки. Если вам приходится разговаривать и одновременно заниматься другими делами, лучше используйте гарнитуру. Также старайтесь не наклоняться над гаджетом, а держать его на уровне глаз.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz