Какие ошибки Наполеона привели его к поражению?

Отечественная война 1812 года – одна из самых прославленных страниц российской истории. Могла ли Франция победить в противостоянии? Какие просчеты допустил непобедимый французский полководец в Восточном походе?

1.

Какие ошибки Наполеона привели его к поражению?

Не перезимовал в Смоленске
Вопреки распространенному мнению, Наполеон Бонапарт тщательно подготовился к будущему походу в Россию и приложил колоссальные усилия по созданию складов и линий снабжения своей армии.

Имея опыт военных действий в малонаселенных районах Польши и Восточной Пруссии, а также изучив русскую географию и историю похода шведского короля Карла XII в Россию, французский полководец отчетливо понимал, что главной угрозой кампании может стать недостаток припасов и вооружения.

В итоге французы собрали столько продовольствия, сколько до 1812 года не собирала ни одна европейская армия. Склады Наполеона могли прокормить 600-тысячную армию в течение 50 дней. Кроме этого, для сопровождения войска было собрано более 50 тысяч голов крупного рогатого скота.

2.

Наполеон в зимнем одеянии.
Какие ошибки Наполеона привели его к поражению?
Склады меньшего размера создавались по всему пути следования армии – Вильнюсе, Минске, Смоленске. До Москвы французы дошли не зная чувства голода.

Вместе с этим, люди часто упускают из вида, что Восточная кампания началась в начале лета – 24 июня. К августу уже пал Смоленск, а к сентябрю – Москва.

Почему же французы замерзли и начали погибать от голода?
Несмотря на все приготовления, французская армия оставалась зависима от собирательства провизии на захваченной территории. Русская же армия проводила тактику выжженной земли, уничтожая за собою всё, что могло представлять ценность для противника. Пылали целые деревни и поля. Что и говорить, оказалась подожжена даже Москва.

Тем не менее, историки едины во мнении, выход из ситуации у Наполеона был – перезимовать в Смоленске. Можно было укрепиться в городе, восполнить продовольствие и продолжить наступление следующей весной.

3.

Наполеон на Кремлевской стене.
Какие ошибки Наполеона привели его к поражению?
В этом случае шансов измотать врага у Кутузова уже не оставалось. Имея армию меньшую по численности, штурмовать Смоленск он бы тоже не стал.

Таким образом, главной ошибкой, стоившей Наполеону победы, оказалось продолжение наступления на Москву. Французский император ошибочно полагал, что сдавать историческую столицу Александр I не осмелиться и вынужденно заключит мир.

Не отменил крепостное право
Согласно мемуарам Наполеона, вступив в Россию, французы были поражены нищетой и рабским положением, в котором находились русские крестьяне. Организация народного восстания стала рассматриваться как один из наиболее действенных инструментов давления на Александра I.

Вопреки советской историографии, изначально крестьяне, действительно, ждали от французов отмены крепостного права. Да и кто бы не ждал свободы?

4.

Какие ошибки Наполеона привели его к поражению?
Выступления крепостных против помещиков возникали по всей Западной России. Многие просто убегали в города. Не о каком партизанском движении на начальном этапе Отечественной войны ни шло и речи.

Волнения шли даже в народном ополчении. Мало кто вспоминает, что из русской армии дезертировало 50 тысяч человек – 1/6 часть всего состава.

Объяви Наполеон об отмене крепостного права и Россия погрузилась бы в пучину Гражданской войны за 100 лет до Ленина.

Почему же он этого не сделал?
20 декабря 1812 года, после возвращения в Париж, Наполеон признался Сенату, что мог бы вооружить крестьян против своих господ и многие деревни об этом просили. Однако увидев варварский нрав народа, стало понятно, что подобная мера привела бы к линчеванию и разграблению лучших людей России. Франции была не нужна русская Жакерия.

Жакерия – название крестьянского антифеодального восстания во Франции в 1358 году, вызванного положением, в котором находилась Франция вследствие войн с Эдуардом III Английским.

А как же народная война и партизаны?
Роль партизан выполняли казачьи отряды, специально сформированные по приказу Кутузова для нарушений линий снабжения. Крестьяне в этом вопросе участвовали мало.

5.

Какие ошибки Наполеона привели его к поражению?
Народной война настала лишь в ноябре 1812 года, когда голодные и деморализованные французы начали грабить местное население.

Не берег солдат
Прусский военный теоретик Карл Клаузевиц, участвовавший в войне на стороне России, заметил, в Москву Наполеон привел 90 тысяч солдат, а должен был привести 200 тысяч. Только тогда французам удалось бы навязать генеральное сражение и закончить войну победой.

По авторитетному мнению немецкого полководца, Наполеон своих людей не берег. При большей заботе о солдатах, обдуманной организации маршей и построении дополнительных линий снабжения, можно было избежать лишних потерь и довести до русской столицы недостающие силы.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz