Сколько детей способна родить женщина за всю жизнь?

Этот пикантный вопрос интриговал людей с глубокой древности и, вероятно, до сих пор возбуждает неподдельный интерес у широкой публики. Сколько же детей, с научной точки зрения, способна выносить и родить среднестатистическая женщина?

1.

Сколько детей способна родить женщина за всю жизнь?

Занимательная биология
Репродуктивный возраст у женщин может начинаться и заканчиваться по-разному. Разброс составляет от 8 до 70 лет. Всё зависит от физиологических особенностей конкретного человека.

Однако в среднем, принято считать, что половое созревание у женщин заканчивается к 13 годам. В это время в Средневековой Руси дочерей уже вовсю выдавали замуж. Верхняя граница фертильности останавливается на 45 годах.

Срок беременности составляет 9 месяцев, еще, как минимум, полгода продолжается период лактации – грудное вскармливание. В этот период менструальные циклы приостанавливаются и забеременеть невозможно.

Путем несложных математических вычислений можно выяснить, что возможность зачать ребенка сохраняется на протяжении 32-х лет.

В случае одноплодной беременности она может родить за это время 25 детей!

Однако, в реальной жизни всё немного сложнее. С медицинской точки зрения, оптимальная периодичность родов должна составлять 2 года. За это время организм успевает полностью восстановиться.

Кроме того, возраст вступления в брак в России ограничивается 16 годами. Это значит, что по закону за всю жизнь среднестатистическая женщина успеет родить только 14-15 детей.

Многоплодная беременность
Согласно официальной статистике, близнецы составляют 2% от всех новорожденных. Тройняшки – всего 0,2%.

Данный фактор обусловлен генетически. Например, замечено, что у представителей негроидной расы близнецы рождаются чаще, чем у европеоидной, а самый низкий процент близнецов присущ монголоидной популяции.

2.

Сколько детей способна родить женщина за всю жизнь?
Как бы то ни было, рождение близнецов сильно увеличивает общее число детей, которое может быть у женщины.

Самой многодетной матерью в истории считается русская крепостная крестьянка Валентина, жившая во второй половине XVIII века. Она пережила 27 родов и произвела на свет 69 детей – 32 близнеца, 21 тройню и 16 четверняшек.

По количеству родов лидирует англичанка Элизабет Гринхилл, жившая в XVII веке. Она рожала 38 раз и стала матерью 32 дочерей и 7 сыновей.

В целом, точного ответа на возможное количество детей у женщины наука дать не может. На цифру влияет как состояние здоровья, так и генетика конкретного человека. Практика показывает, что это число может приближаться к 100 рожденным от одной матери детям за всю жизнь.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz