Откуда пошло восклицание «Ура»?

Ура – самое узнаваемое междометие, прочно ассоциирующееся за рубежом с Россией. Как оно появилось, что значило и какие существуют аналоги русскому кличу в других странах?

1.

Откуда пошло восклицание Ура?
Исследователи едины во мнении, что «ура» вошло в русский язык в период Средневековья. Однако версии его происхождения сильно разнятся.

Тюркское наследие
Вопреки распространенному мнению, клич не имеет ничего общего с богом Солнца Ра. Так именовали своё божество только египтяне. Древнерусского бога солнца звали Хорс.

Некоторые лингвисты связывают русское восклицание с тюркским словом «урмак» – бить. Во время атаки кочевники кричали «ура» – бей. Похожее слово существовало у булгар – «юра» (нападаю), а также в летописях киргизов, башкир и казахов – «уран»

Восклицание «ура» упомянуто также у калмыков в эпосе XIII века «Джангар». С этим криком калмыцкий богатырь шел в битву и от его возгласа содрогались небо и земля. Существует версия, что с воплем «ура» ходили в бой даже монголы. У монголов это «урагш» – вперёд.

2.

Славянские теории
Откуда пошло восклицание Ура?
Стоит заметить, что в русском языке тоже есть устаревшее слово «уразить» – бить. Однако неизвестно, собственное оно или заимствованное. Для сравнения, известное слово «богатырь» на самом деле не русское и было взято из тюрских языков.

Возможно, русский возглас мог произойти от боевого клича западных славян. Например, гуситы атаковали противника с громогласным «Hrr na ně!» («Возьмём верх!»).

Боевые кличи в других странах
Скорее всего, этот клич имеет общий европейский корень. Во Франции, Англии и Германии торжественные восклицания идентичны – Hurrah!.

Итальянцы тоже вопят очень похоже – «Urra».

В Азии восклицания другие. В Японии боевым кличем служит «Банзай», Китае – «Ваньсуй», мусульманские страны объединяет «Аллах акбар».

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz