Как мог измениться мир, если бы Русь вместо православия приняла ислам?

В 988 году православное христианство было выбрано князем Владимиром государственной религией Киевской Руси. Так навсегда был определен вектор исторического развития не только России, но и всей Восточной Европы. Но что если бы князь выбрал ислам? Как мог измениться мир, если бы Русь пошла по пути исламизации?

1.

Как мог измениться мир, если бы Русь вместо православия приняла ислам?

Выбор, которого не было
На самом деле выбор в пользу греческой религии произошел задолго до правления князя Владимира. Византия в течение многих лет оказывала культурное и политическое влияние на русские земли и демонстрировала силу православия.

В 955 году крещение приняла княгиня Ольга. В правление Владимира уже существовали первые христианские общины и были крещёными некоторые русские бояре.

Учитывая тот факт, что часть населения с православием была уже знакома, а также желая воспользоваться дружбой с Византией, киевский князь принял единственное, на тот момент, верное решение.

2.

Как мог измениться мир, если бы Русь вместо православия приняла ислам?
На Руси не было своих священников. Церковными делами долгое время заправляли греки, присланные из Византии.

Тем не менее, рядом с Византией существовало еще одно мощное государство, находящийся на пике своего могущества — Арабский Халифат. Историки предполагают, что если бы Владимир был заинтересован, то он вполне мог выбрать ислам.

Как изменилась бы история?
Византия несколько раз оказывалась на грани захвата мусульманами. В 674 и 717 годах арабы доходили до столицы империи Константинополя и осаждали её. В то же время мусульмане захватили Испанию и прорывались во Францию и Италию.

При успешной осаде Константинополя арабы разгромили бы Византию и прошли бы по всей Европе. В таком случае исламизация славянских земель была бы вопросом времени.

Под влиянием Киевской Руси ислам бы проник в северные княжества, в Прибалтику и к западным славянам. В свою очередь, православие без России как преемницы Византии ушло бы в небытие.

3.

Как мог измениться мир, если бы Русь вместо православия приняла ислам?
По итогу все православные церкви переделали бы в мечети, как это случилось с собором Святой Софии.

Без монгольского ига
В XIII веке нашествие монголов встретило бы объединенную армию булгар и соединенных воедино исламских княжеств Руси. Одна только Булгария сопротивлялась монголам 10 лет (с 1229 по 1239 годы). Вместе с русскими войсками монголы получили бы достойный отпор.

Монгольского ига, которое поставило русские княжества в зависимость Золотой Орды и остановило их развитие на 200 лет, никогда бы не было.

Расширение России
Скорее всего, Россия имела бы совершенно другой вид, нежели сейчас. После падения Византии наша страна несла звание защитника всех православных и поэтому стремилась объединить Восточную Европу под своим знаменем.

4.

Как мог измениться мир, если бы Русь вместо православия приняла ислам?
В течение долгих веков Россия как «Третий Рим» стремилась объединить всех православных в одно государство.

В случае принятия ислама Россия была бы лишь одной из мусульманских стран и вряд ли смогла бы претендовать на звание центра исламского мира. Ближний Восток был сосредоточием культуры и религии и был куда богаче Европы.

Тем не менее, освоение Сибири произошло бы в любом случае: главным товаром, которым торговала Россия, была пушнина. А в далёких землях её было навалом.

Крепостное право
Ислам подразумевает, что рабство в любой форме – это плохо. Их нужно освобождать и выкупать. Но только если речь идёт о мусульманах. В то же время иноверцы подвергались жёстким гонениям, массово обращались в рабство и нещадно вывозились из захваченных земель в другие страны.

5.

Как мог измениться мир, если бы Русь вместо православия приняла ислам?
С XIV по XVIII века крымские татары регулярно набегали на русские земли и увозили сотни тысяч пленников на продажу в Османскую империю.

Скорее всего, крепостного права Русь действительно не знала бы. Вместо угнетения своих подданных было бы настоящее рабство с эксплуатацией «неверных», такое же, как в Османской империи, Крымском ханстве и Африке. И неизвестно, что хуже.

Плодовитость
Одно из преимуществ мусульман — многоженство и, как результат, огромное количество детей. Быстрый рост численности русских «заткнул бы за пояс» современный Китай.

Закупоривание прогресса
Мусульманская религия не любит новшеств. На Русь никогда не придут реформы Петра I. Наука, поэзия, литература и прогресс в целом, развивались бы намного медленнее.

6.

Как мог измениться мир, если бы Русь вместо православия приняла ислам?
Если в древности исламский мир делал большие открытия в математике, химии и медицине, то сегодня он сильно отстал от передовых стран.

Отличительная особенность воспитания мусульман — покорность судьбе. Поговорка: «Всё, что не делается, все к лучшему», очень характеризует этих людей. Россия не знала бы многих своих достижений.

Кроме того, в исламе запрещено брать деньги в долг под процент. Это красиво звучит, но на деле в таких условиях не может существовать эффективная банковская система. Нельзя открыть своё дело без вложений или взять ипотеку. К слову, сегодня в исламских странах почти все банки дают кредиты именно под процент.

Какой была бы по итогу Россия? Скорее всего, она была бы менее развитой, чем сейчас, к тому же сильно связана с арабским миром. Мир точно слышал бы о знаменитых русских учёных, врачах и других деятелях.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz