Корсары, буканьеры, флибустьеры, витальеры – как пираты отличались друг от друга?

В художественной литературе и кино эти понятия часто используются как синонимы. Однако для пиратов Средневековья и Нового времени между терминами существовала огромная разница, определявшая как внешний облик, так и цели разбойника. Почему у пиратства столько имен и, что они означали?

1.

Корсары, буканьеры, флибустьеры, витальеры – как пираты отличались друг от друга?

На службе её/его Величества
Корсары, каперы, приватиры, флекселинги – пираты, формально находившиеся на государственной службе.

Наемных разбойников вербовали в период войн, для охоты за торговыми судами противника. Чаще всего каперское свидетельство – лицензию на разбой – приходилось покупать.

Лицензия давала право сбывать товар легально в любом отечественном порту и освобождала от уголовного преследования. Правда, каперы были обязаны отдавать 1/10 часть от прибыли в пользу губернатора региона, в чей порт заходили корабли, и 1/15 в пользу королевской казны.

В условиях американских колоний, когда метрополия не могла обеспечить охрану поселенцев и собственный торговый флот, каперы были их единственной защитой, а потому ремесло считалось почетным.

Корсарами пиратов именовали выходцы из Южной Европы. В странах романской языковой группы слово «corsaro», переводится как «преследовать».

Каперы – немецкое слово, которое переводится как «захватчик».

Приватиры – английский термин «частник».

Флекселинги – голландские служилые пираты, получившие имя от места их базирования в порту Флиссинген.

Вольные пираты
Флибустьеры – с французского языка «вольные добытчики», разношерстная группа изгоев, состоявшая из представителей разных народов и социальных групп. Это классические пираты, которых мы привыкли видеть в художественных фильмах.

Так сложилось, что испанские колонии в Южной и Центральной Америке оказались богаче английских и французских колоний, а потому целью флибустьеров чаще становились именно испанские галеоны.

Буканьеры – английский вариант названия флибустьеров. Изначально буканьеры – это бродячие охотники, промышлявшие на Гаити и островах Антильского архипелага.

2.

Корсары, буканьеры, флибустьеры, витальеры – как пираты отличались друг от друга?
Они объединялись в небольшие группы и жили уединенно в лесу, лишь изредка посещая города для продажи мехов и пополнения боеприпасов. Будучи изгоями, они часто пополняли ряды пиратов, где пытались сколотить состояние на разбое и убийствах. Буканьеров боялись простые жители и ценили моряки. Считалось, что охотники непревзойденные стрелки и отважные рубаки.

Витальеры – пираты Балтийского и Северного моря, с немецкого языка «снабженцы». Изначально это шведские и макленбургские каперы, снабжавшие провиантом осажденный в 1391 году датчанами Стокгольм.

Однако война закончилась, а витальеры, почувствовавшие вкус наживы, остались. Их девиз «друзья Господа и враги всех».

Берберийцы – мусульманские пираты Средиземного моря. Помимо охоты на торговые корабли берберийские джентльмены удачи нападали на побережье Южной Европы, где грабили небольшие деревушки и захватывали рабов.

По оценкам историка Роберта Дэвиса за период с XVI по XIX века берберийцы поработили 1,2 млн. европейцев.

Примечательно, что прототипом киношного Джека Воробья стал берберийский пират английского происхождения – Джек Уорд. Англичанин принял ислам, надел тюрбан и в начале XVII века стал грозой Средиземноморья. К концу жизни Джек служил во флоте Османской империи.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz