За какое открытие Перельман получил огромный гонорар, но отказался от денег?

Сколько денег необходимо человеку для счастья? Ровно столько, чтобы перестать о них думать! Но бывает и так, что благополучие в списке ценностей стоит на самом последнем месте. Поступок российского математика в 2006 году шокировал мировую общественность. Разгадав одну из так называемых «задач тысячелетия», Григорий Перельман отказался от причитавшегося ему вознаграждения на сумму 1 млн долларов. По какой же причине можно добровольно лишить себя баснословного богатства?

1.

Предположение и доказательство
За какое открытие Перельман получил огромный гонорар, но отказался от денег?
Французский тополог Жюль Анри Пуанкаре в начале прошлого столетия сделал гениальное предположение об устройстве Вселенной. Как истинный новатор, он разрабатывал гениальные версии теоретических представлений об устройстве явлений и процессов. Масштаб познаний и открытий ученого впечатляет, ведь его сравнивали с великим Леонардо Да Винчи. Гипотеза, выдвинутая им в 1904 году, занимала умы ученых почти сотню лет, и только скромному профессору из Санкт-Петербурга удалось найти «Формулу Вселенной». Понять ее простому человеку будет непросто.

Согласно утверждению Пуанкаре, трехмерная сфера – это единственный объект, поверхность которого может быть собрана в одной точке. Чтобы вникнуть в суть, нужно представить себе любую двухмерную сферу. Попробуйте теоретически натянуть гибкий диск на шар и мысленно собрать его окружность шнуром. В результате получится сфера. С математической точки зрения она так и останется плоской, а с визуальной будет выглядеть объемной. Но если этот диск попробовать натянуть на бублик, то его окружность невозможно будет стянуть в единый центр. И только поверхность трехмерной сферы, натянутой на шар, может быть стянута в одной точке.

Григорию Яковлевичу Перельману удалось найти этому подтверждение математическим путем и приоткрыть завесу тайны о свойствах формы Вселенной. Согласно теории Большого Взрыва, начало мироздания стартует именно с одной точки. А это значит, что Вселенную можно не только гипотетически «стянуть», но и «растянуть» из нее же.

2.

Гипотеза Пуанкаре
За какое открытие Перельман получил огромный гонорар, но отказался от денег?
В 2000 году подразделение математического Кембриджского института Клэя опубликовало список научных задач, состоящий из 7-ми пунктов. Одним из них была гипотеза Пуанкаре. За решение любой фонд учебного заведения учредил премию в размере 1 000 000$. Уровень сложности «головоломок» казался непосильным для земного человека, но лишь до 2002 года.

Григорий Перельман создал усовершенствованный метод, основанный на динамических «потоках Риччи». В период своего пребывания в США он нашел единомышленника, с которым активно обсуждал теорию геометризации. Ричард Гамильтон, занятый этим же вопросом в 80-х годах прошлого столетия, зашел в тупик. Однако, американскому ученому удалось добиться примерно 60% процентов успеха, но не достигнуть Олимпа. Как признается сам Перельман, его всегда занимали глобальные задачи, а результатом колоссального труда и полного отрешения математика стало сенсационное доказательство. Найдя решение, Григорий Яковлевич просто опубликовал его в интернете, вызвав ажиотаж в мировом научном сообществе.

Критика, признание и отказ от приза
Быть гением – тяжкая ноша, с которой под силу справиться не каждому. Эксцентричный российский профессор с момента своего грандиозного открытия пережил все стадии этого состояния: от критики и недостойного поведения иностранных коллег до триумфа.

Сразу же после публикации в сети мировое сообщество предложило Перельману детально описать схемы и направить доработанный по установленным правилам материал в редакцию ведущих научных журналов. Григорий Яковлевич оставил это предложение без внимания. Китайский математик Яу и вовсе сделал оскорбительное заявление, принижая заслуги профессора. Он писал, что Перельман достиг только фундамента, а победную точку в этом спорном вопросе поставили математики из Поднебесной.

3.

Перельман в 1993 году
За какое открытие Перельман получил огромный гонорар, но отказался от денег?
Долгих 4 года исследователи со всего мира искали подтверждение изложенного Перельманом открытия и, наконец, признали его заслугу, присудив огромный гонорар. А он… просто отказался.

Долгое время общественность строила предположения почему простой математик из Санкт-Петербурга отказывается от приза. После долгого молчания в 2019 году Перельман признается, что постигнув тайну мироздания, деньги ему просто не интересны.

Повышенный же интерес людей к загадочному и непонятному труженику науки вполне объясним. Редкий человек настолько же бескорыстен и одержим любимым делом, чтобы отказаться от такой суммы. Но, тем не менее, нелюдимый и замкнутый Перельман остался верен своим моральным принципам. Он по-прежнему захвачен работой и ничуть не сожалеет об упущенных материальных возможностях. Ученый скромно признается, что его вклад в доказательство теории Пуанкаре соизмерим с достижениями Гамильтона, непризнанными мировой наукой. Возможно, он просто посчитал себя не в полной мере достойным этой награды.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz