Что будет, если космонавт улетит в открытый космос?

Можно ли спасти космонавта, если он улетел в открытый космос? Как вернуть его на орбитальную станцию? Бывали ли такие случаи? Чем рискуют космонавты, выходя за пределы корабля?

1.

Что будет, если космонавт улетит в открытый космос?

Риски открытого космоса
Периодически астронавтам приходится покидать станцию.

Причины могут быть разными – от мелкого ремонта до исследований и даже прогулки для визуального осмотра корабля.

Это – самая экстремальная деятельность, из всех, которыми когда-либо занимался человек.

Первым таким героем в истории был советский космонавт Алексей Леонов. Сегодня выходы в открытый космос стали регулярными. Но от этого они не перестают быть максимально рисковым мероприятием.

Специальные скафандры являются орбитальной станцией в миниатюре. В них также есть система жизнеобеспечения, но на очень недолгий срок. Выходя из шлюза, космонавт попадает в ситуацию, когда любая его оплошность или сбой в работе может стать последней. И спасти его никто не сможет.

Искусственный спутник Земли
Если подвела страховка, то удалившись даже на полметра от станции, человек обречен.

Как и любое тело в невесомости он будет продолжать бесконечное движение, медленно вращаясь вокруг своей оси.

Критичное расстояние – вытянутая рука товарища. Если он не успел ухватить оторвавшегося, то уже нет никаких вариантов вернуться.

В невесомости любые движения конечностями не меняют ни скорости, ни курса.

Траектория будет зависеть от последнего толчка от поверхности. В какую сторону был импульс – туда скафандр и будет бесконечно лететь. Так уже несколько лет искусственным спутником Земли является сумка, упущенная женщиной-астронавтом. Так и летает вокруг планеты.

Сгореть или задохнуться?
Если случайно последний толчок оказался в сторону Земли, то через какое-то время космонавт окажется в зоне гравитации, начнет падать через плотные слои атмосферы, где и сгорит. Ведь скафандр на такие перегрузки не рассчитан.

2.

Что будет, если космонавт улетит в открытый космос?
Если последний импульс отправит тело в любом другом направлении, то космонавт будет летать вокруг планеты. Через 5 суток у него кончится воздух.

Никаких приспособлений, чтобы из корабля поймать и втянуть потеряшку, пока не создано.

Есть реактивные ранцы, которыми, в крайнем случае, можно попытаться изменить направление движения.

Включив его, можно предотвратить вращение и остановиться. Затем, за счет ручного управления, можно попытаться лавировать, приближаясь к кораблю.

Если космонавту удастся направить свой скафандр к шлюзу, то есть шанс схватить его вручную. Но только если в открытом космосе находятся еще несколько членов экипажа.

Опасность при управлении ранца кроме сложности управления им представляет угроза соприкоснуться с обшивкой корабля.

Она частью покрыта острыми элементами. Если повредить о них скафандр, то человека внутри ждет почти мгновенная декомпрессия.

Лишь бы страховка не подвела…
Единственное средство защиты от столь печальных сценариев – страховочный трос, привязанный к лебедке. Без него покидать корабль запрещено.

Попытка спроектировать какие-либо механизмы для вылавливания в открытом космосе космонавта с отцепившимся тросом делались только при создании Шаттла. Но он давно уже не эксплуатируется.

Поэтому картина с медленно отплывающим от станции скафандром и концом троса следом за ним – излюбленный сюжет космических ужастиков. И один из самых сильных профессиональных страхов по признанию самих участников экспедиций.

Были ли такие случаи?
По официальным данным потерянных в открытом космосе за всю историю не было.

Но случаи на грани свободного полета бывали.

Один из советских космонавтов вспоминал, что успел вытянутой рукой ухватить скафандр своей коллеги и втянуть ее внутрь. Он увидел, что страховочный крепеж отцепился.

3.

Что будет, если космонавт улетит в открытый космос?
В 1973 году астронавты Пит Конрад и Джо Кервин пытались высвободить заклинившую солнечную батарею. Внезапно она отскочила и сильно толкнула Пита и Джо в открытый космос. Ранцев тогда не было. Астронавтам пришлось пережить несколько отчаянных секунд на максимальном натяжении троса. Но он выдержал. Не потерявшие силы духа мужчины сумели на нем потихоньку подтянуться к шлюзу.

Из-за этих рисков и общей скованности движений в скафандре при выходе в открытый космос действуют максимально жесткие правила техники безопасности. Люди работают в паре, привязавшись тросом друг к другу. Первый космонавт, выйдя, пристегивает себя и напарника к станции. Только после этого второй покидает шлюз, уже имея двойную страховку.

Условия в невесомости создают огромное напряжение и требуют концентрации всех сил, поэтому даже несложные операции за бортом корабля идут на пределе возможностей. Для безопасности последние годы в НАСА стараются существенно ограничить количество выходов и продолжительность нахождения вне корабля.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz