Какие генетические мутации дали людям необычные способности

Как повлияют на потомков гены, передаваемые от одного поколения к другому, предсказать тяжело, поскольку малейшие изменения в ДНК могут иметь самые неожиданные последствия. Из-за этого некоторые люди могут обладать необычной внешностью, а другие приобретают предрасположенность к определенным заболеваниям. Но в некоторых случаях генетические мутации могут дать людям необычные способности.

1.

Ген исследователя
Какие генетические мутации дали людям необычные способности
Что заставило Христофора Колумба отправиться в путешествие и открыть для европейцев Новый Свет? Что подтолкнуло Нила Армстронга к полету на Луну? Ученые считают, что в этом может быть виновата генетика.Генетики утверждают, что за нашу потребность в приключениях на пятую точку и в путешествиях ответственна мутация гена DRD4 (аллель 7R), называемой «геном исследователя» или «геном авантюриста» . Исследование 1999 года, проведенное учеными из Калифорнийского университета, показало, что эта генетическая мутация чаще распространена среди кочевников и мигрантов. В последующем исследовании было изучено 18 коренных народов, проживающих на древних миграционных маршрутах в Африке. В отчете было обнаружено, что аллель 7R более распространен среди людей из племен, которые оказались дальше всего от главных центров расселения.

2.

Устойчивость к мышьяку
Жить в аргентинском городе Сан-Антонио-де-лос-Кобрес непростая задача. Мало того, что город расположен на высоте 3650 метров, так и стоит на почве, сформированной в основном из вулканических пород.
Какие генетические мутации дали людям необычные способности
Жители Сан-Антонио-де-лос-Кобрес спокойно живут, пьют воду, которая, скорее всего, убила бы обычных людей несколько месяцев употребления.

В общем, окружающая среда чем-то напоминает марсианскую, за исключением того, что там есть воздух и вода. Вода отравленная мышьяком. Это токсичное вещество имеет свойство накапливаться в организме, вызывая тяжелые последствия для здоровья вплоть до летальных исходов. Однако местные жители ядовитой водой не травятся, поскольку более 7000 лет проживания в этой области и постоянное употребление воды с повышенным содержанием мышьяка привели к генетическим изменениям — у них развилась способность пить отравленную мышьяком воду.

Сейчас жители Сан-Антонио-де-лос-Кобресони могут безопасно для здоровья переносить концентрацию мышьяка в 20 раз превышающую ту, что Всемирная организация здравоохранения считает предельно допустимой для людей. Благодаря этой мутации печень местных жителей способна выводить мышьяк из организма намного эффективнее, чем печень обычных людей.

3.

Генетическая защита от сердечно-сосудистых заболеваний
Из-за невозможности выращивания овощей и фруктов диета инуитов почти полностью состоит из белков и жиров, поскольку они питаются в основном жирными морскими животными. Однако северные жители невосприимчивы к сердечным заболеваниям, которые часто встречаются среди людей, склонных к употреблению большого количества жирной пищи.
Какие генетические мутации дали людям необычные способности
Первоначально исследователи полагали, что инуиты устойчивы к сердечным заболеваниям благодаря большому количеству жирных кислот омега-3 в их рационе. Этим предположением успешно воспользовались корпорации, торгующие рыбьим жиром, заработав на нем миллиарды долларов. Чтобы выяснить настоящую причину стойкости сердец инуитов, исследователи из Университета Беркли проанализировали генетические различия между 191 инуитом в Гренландии, 60 европейцами на материке и 44 китайцами. Почти у всех инуитов (и только 2% европейцев и 15% китайцев) выявлена генетическая мутация, благодаря которой содержание омега-жиров в телах инуитов низкое. Можно было бы сказать, что это плохо, поскольку омега-жиры полезны. Однако при низком содержании омега-жиров в организме инуитов также наблюдается низкое содержание липопротеинов низкой плотности (вредный холестерин), от которых зависят риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако эта мутация дает не только преимущества. Гены инуитов влияют на профиль жирных кислот, который влияет на рост человека. Таким образом, хотя эскимосы имеют повышенную устойчивость к определенным заболеваниям, они, в среднем, на два сантиметра ниже чем европейцы.

4.

Способность выживать при низком уровне кислорода
В 2017 году генетики из из Техасского университета обнаружили особые гены у тибетцев, которые позволяют им жить и работать в Гималаях на высоте 4500 метров в засушливых горных условиях.
Какие генетические мутации дали людям необычные способности
Ученые установили, что в ходе эволюции население этого региона приобрело уникальный генетический профиль. Благодаря особой вариации генов тибетцы выживают при низком уровне кислорода и ограниченном доступе к пище.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz