Сколько можно прожить, если постоянно пересаживать себе новые органы?

Когда в доме ломается что-то из техники, хозяева обычно стремятся устранить поломку путем починки и замены испорченной детали. Так срок эксплуатации любимых вещей увеличивается. А что будет, если путем замены органов попробовать продлить жизнь человека?

1.

Сколько можно прожить, если постоянно пересаживать себе новые органы?
Как долго сможет функционировать организм, если его изношенные «детали» постоянно менять на новые? Ведь рано или поздно человека все равно подводит один из органов. Но в случае доступности необходимой пересадки, сможет ли человек жить вечно?

Цены «черного рынка»
Так как органы на данный момент являются дефицитным «товаром», дождаться своей очереди в списке реципиентов не так уж легко. Некоторые проводят в таких очередях несколько лет. Но что если обратиться к людям, торгующим органами подпольно?

Какие деньги придется заплатить за полное преображение своего тела? Желудок или плечо на прилавках черного рынка можно приобрести за 500$. Желчный пузырь или череп с зубами – за 1200$.

Заплатив 1500$ можно получить пару глаз или коронарную артерию. Чтобы приобрести новую кожу, придется затратить 10$ на каждый квадратный дюйм своего тела. Однако самыми дорогими являются жизненно важные органы, без которых не сможет прожить ни один человек.

Например, это сердце и печень. Их цена намного выше: от 119 000$ до 157 000$. Почка же может стоить и того дороже – больше 250 000$. Однако данные расценки являются таковыми для тех, кто решил купить органы.

Тех же, кто решил распрощаться со своей одной почкой ради больших денег, ждет разочарование. Так как такие люди за свое пожертвование получают всего около 10 000$. Это довольно низкая цена, ведь человек, отдавший орган, потенциально увеличивает риск преждевременно распрощаться с жизнью.

2.

Сколько можно прожить, если постоянно пересаживать себе новые органы?
Исходя из вышесказанного, можно подсчитать, что новые органы обойдутся их владельцу примерно в полмиллиона долларов. Однако товары с черного рынка могут подвести в плане качества. Такое упущение приведет к отказу пересаженного органа или даже смерти.

Если же все-таки прибегнуть к помощи легальных врачей, то можно столкнуться с еще более высокими расценками. Например, сердце будет стоить более 1 000 000$. И это только стоимость самого органа, не считая затрат на операцию по трансплантации.

Такое продление жизни может позволить себе лишь тот человек, чье имя зафиксировано в списке «Форбс». Так и сделал один из них. Дэвид Рокфеллер семь раз пересаживал себе сердечную мышцу, и дважды менял почки.

Все это он сделал за последние сорок лет жизни. Благодаря этому он смог отметить свой 101-й день рождения.

Сколько еще пересадок смог бы пережить Д. Рокфеллер?

Трансплантированные почки и печень могут прослужить новому хозяину около 20 лет, максимум – 30. Если человек решится впервые заменить свои органы, например, в 70 лет, то теоретически с помощью трансплантации он сможет прожить до 1000 лет при помощи 31 пересадки сердца и 47 пересадок печени и почек. Однако что будет с телом в таком случае?

Сможет ли оно перенести подобные испытания? Или же трансплантированные органы в конце концов убьют нового владельца?

Последствия трансплантации
Так как новые органы в теле человека иммунная система распознает как чужеродные, она старается их атаковать. Чтобы не умереть от нападок собственного иммунитета на трансплантированный орган, человек обязан принимать специальные препараты. Они усыпляют бдительность иммунной системы, угнетая ее функции.

3.

Дэвид Рокфеллер
Сколько можно прожить, если постоянно пересаживать себе новые органы?
Такой расклад показывает, что владелец новых органов будет уязвим для большинства вирусов и бактерий. Кроме того, данные препараты дают большую нагрузку на почки.

Именно поэтому Рокфеллер дважды менял их. Если бы каждое его пересаженное сердце работало на 100%, то восьмое остановилось бы только в 272 года. Однако пришлось бы целых 11 раз трансплантировать новые почки, с учетом, что они тоже работали бы на полную «мощность».

Но что же будет с другими органами в таком случае? Ведь пересадить их не представляется возможным.

Согласно утверждениям ученых, мозг человека способен на жизнедеятельность в течение 200 лет. Так что это максимально возможный срок, который сможет прожить человек, постоянно обновляющий другие жизненно важные органы.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz