Что произойдёт, если взорвать ядерную бомбу в жерле вулкана?

С момента создания ядерной энергии человечество успело испытать атомные боеголовки на городах, пустошах, в океане и космическом пространстве. Но что будет, если взорвать ядерную бомбу в жерле вулкана? Какие последствия будут от этого необычного испытания?

1.

Что произойдёт, если взорвать ядерную бомбу в жерле вулкана?

Эксперименты XX века
На самом деле бомбить вулкан мы уже пытались. Правда, не атомными, а обычными бомбами. В 1930-х годах ради эксперимента американские ученые бомбили вулканы на Гавайях, а в 1992 году итальянские военные обстреляли извергающийся вулкан Этна.

Исследователи преследовали цель отвести губительные лавовые потоки в сторону от городов и инфраструктуры. В итоге было выяснено, что с помощью взрывов действительно можно разрушить трубки, по которым течёт лава. Однако направить её в нужном направлении всё равно нельзя.

Что будет, если взорвать ядерную бомбу в жерле вулкана?
Извержение вулкана происходит из-за постепенного увеличения давления магмы в магматической камере, которая расположена в 1-10 км под земной корой.

2.

Что произойдёт, если взорвать ядерную бомбу в жерле вулкана?
Модель извержения вулкана.

Расплавленная масса движется по каналу вверх, и если канал недостаточно широк, а давление зашкаливает, происходит мощный взрыв. В дальнейшем лава спокойно изливается на землю, в атмосферу выбрасываются тонны пепла и газов, а на месте разорвавшегося вулкана остается кратер.

В 1962 году американцы проводили ядерные испытания в скважине на глубине 200 метров и выяснили, что кратер от взрыва бомбы не будет превышать глубину в 100 метров.

Это значит, что если взорвать ядерную бомбу прямо в жерле вулкана, то мы просто снесём его конус. Действие атомного заряда не дойдёт до места скопления магмы и никак не повлияет на силу извержения. Наибольшие разрушения будут от самой бомбы.

3.

Что произойдёт, если взорвать ядерную бомбу в жерле вулкана?
По итогу от вулкана может остаться лишь кратер с озером из лавы, которая быстро застынет.

Спровоцировать взрывное извержение невозможно, даже если целенаправленно бомбить саму камеру. Если бы вулканы были такие уязвимые, то они бы давно разорвались сами по себе от сильных землетрясений.

Поэтому можно с уверенностью сказать: взрыв ядерной боеголовки в вулкане не спровоцирует суперизвержение, а лишь уничтожит вулкан.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz