Как происходит Мегацунами?

Цунами является одной из самых разрушительных природных катаклизмов. Огромная волна, сметающая все на своем пути – это действительно серьезная угроза для жизни прибрежного населения и людей, отдыхающих в этот момент на пляже. Однако существует еще более разрушительное и опасное явление, чем цунами.

1.

Как происходит Мегацунами?
Это мегацунами. И причины их возникновения обычно отличаются. В данной статье будут рассмотрен механизм происхождения громадных волн и отличия цунами от мегацунами.

Цунами
В переводе с японского это слово означает «волна в гавани». Есть мнение, что данный термин придумали рыбаки. Однажды, вернувшись с моря, они обнаружили, что их порт разрушен огромной волной, которая прошла мимо них незамеченной.

Все дело в том, что в открытом океане цунами часто не достигает даже одного метра в высоту, обычно всего около 30 сантиметров. Зато длина таких волн достаточно велика. Расстояние от одного гребня до другого измеряется в сотнях километров – от 100 до 200 км.

А это в 1000 раз превышает длину обычных волн, гонимых ветром. При этом скорость убийственных волн сравнима со скоростью движения реактивного самолета – около 800 км/ч. Достигая береговой линии, волна резко вырастает в высоту.

Цунами обычно возникают в результате землетрясений, когда океанические литосферные плиты смещаются и находят одна на другую. Также причиной может быть извержение подводного вулкана. В этот момент происходит сокращение объема, который прежде занимала жидкость, поэтому она начинает свое движение по направлению от эпицентра событий.

Приближаясь к берегу, волна притягивает воду из пляжной зоны. Это и становится явным признаком близкой катастрофы.

Все дело в причине возникновения подобных волн. Так как землетрясение происходит глубоко на самом дне, вызванное им волнение океана, проходит сквозь всю толщу воды, а не по ее поверхности, как это бывает в случае с ветряными волнами. Поэтому вначале цунами незаметно для глаз, оно появляется «во всей своей красе» только под конец действия.

2.

Как происходит Мегацунами?
Даже если над очагом землетрясения в море окажется судно, его экипаж вряд ли поймет, что под водой что-то произошло. Судну такие явления не опасны. Однако вся эта масса воды, не нашедшая другого выхода, начинает смещаться к берегу.

Настигая пляж, часть воды замедляет свою скорость до 50 км/ч, поэтому следующая за ней волна обнаруживает преграду и начинает подниматься. Так и образуется разрушительная сила цунами. В высоту подобные волны обычно достигают 30 м.

Однако, как уже было сказано выше, есть и другие более разрушительные цунами. Их еще называют мегацунами. В чем их особенность и каковы последствия?

Природа мегацунами
Пожалуй, одним из самых мощных мегацунами может «похвастаться» залив Литуйя, расположенный на юго-востоке Аляски. 9 июля 1958 года там произошло землетрясение, сила которого сейсмологами оценивалась в 8,3 балла. Оно в свою очередь породило сход мощного оползня.

Таким образом, в залив рухнуло целых 30 млн. м3 камней и льда. В свою очередь это вызвало мощный цунами, который достиг 524 метров в высоту. Такие высокие волны заслужено именуют как мегацунами.

Причиной их обычно становятся гигантские прибрежные оползни. Они происходят в результате землетрясений или вулканических извержений.

В данном случае волну видно сразу. Она не «маскируется», и ее амплитуда в начале намного больше, чем по достижении прибрежной зоны. Часто они образуются в горных озерах.

Высота данных волн исчисляется не десятками, а сотнями метров. Все дело в том, что оползни действуют не так как подводные землетрясения. Они оказывают давление на поверхность воды, тем самым вытесняя ее, подобно поршню в щприце.

Что-то похожее можно наблюдать, бросив камень в воду. После его падения, вытесненная вода разбежится волнами по поверхности водоема. Если камень увеличить в разы, получится мегацунами.

К счастью, такое явление случается не часто. Однако история помнит и то, что человеческая деятельность тоже становилась непосредственной причиной подобных катастроф. Например, в 1963 году, когда в Италии шла стройка водохранилища и плотины «Вайонт», в том месте произошел сход оползня.

3.

Как происходит Мегацунами?
Около 260 млн. м3 земли и деревьев рухнули в воду и породили волну, высота которой составила 250 метров.

Однако самым опасным по сей день считается мегацунами, вызванное падением крупного астероида, который способен породить волну высотой 7 км. Она может пройти по всему океану высоким валом со скоростью более 900 км/ч. Когда волна достигнет берега, то сметет все на своем пути и доберется до самых глубин материка – даже на сотни километров.

Такая катастрофа, по мнению ученых, уже происходила 66 млн. лет назад и стала причиной гибели динозавров. Тогда астероид породил волну высотой 1,5 км. Подобного эффекта сегодня можно добиться, если взорвать целых 2 миллиона ядерных бомб.

Хотя специалисты сегодня разрабатывают различные методы предупреждения приближения цунами, многие из них пока не используются. Человек и стихия борются друг с другом на протяжении многих столетий. И пока не известно, кто же из них одержит верх.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz