Кто доминировал на Земле после гибели динозавров и до появления человека?

Известно, что динозавры вымерли 66 млн. лет назад. Первый представитель рода Homo – человек умелый, появился 2,6 млн. лет назад. Кто доминировал на планете в 64-миллионном промежутке времени между гигантскими ящерами и людьми?

1.

Кто доминировал на Земле после гибели динозавров и до появления человека?

Пятна в истории
Современные исследования окаменелостей мезозойской эры позволяют предположить, что до эволюции людей, на Земле вполне могли существовать разумные животные.

Главным претендентом на звание «мозга» мелового и палеогенового периода сегодня признается троодон – птицеподобный динозавр.

Существо было теплокровным, достигало 1 метра в высоту, весило не более 50 кг и питалось как животной, так и растительной пищей.

Однако наиболее занимательной чертой ящера была его большая черепная коробка. Соотношение массы мозга к общему весу тела животного составляло 1 к 40, как у современного человека. Для сравнения, у собак эти цифры составляют 1 к 125, а у обычных динозавров, соседей троодона, 1 к 50 000!

Более того, троодон вёл социальный образ жизни. По всем параметрам, это существо должно было доминировать над всеми остальными животными своего периода.

Нужно сказать, именно это открытие породило спорные теории о существовании расы рептилоидов.

Впервые эту мысль высказал канадский палеонтолог Дэйл Рассел в 1982 году.

2.

Кто доминировал на Земле после гибели динозавров и до появления человека?
Дело в том, что человеку для эволюции из обезьяны в высокоинтеллектуальное существо потребовалось 2,5 млн. лет, а эволюция троодона могла протекать более 40 млн. лет вплоть до конца палеогенового периода, который закончился 23 млн. лет назад.

Американский ученый Роберт Мартин выдвинул ещё одну удивительную гипотезу, что троодон мог быть эволюционным предком человека.

Почему же троодоны вымерли? С научной точки зрения, они не выдержали конкуренции с млекопитающими. Птицеподобные ящеры летать не умели и откладывали яйца на земле, что делало их уязвимыми перед воришками.

Тем не менее, исключать у троодона присутствие интеллекта нельзя. Кто знает, может быть миллионы лет назад у них, действительно, была какая-то самоорганизация.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz