Как спят рыбы и нужен ли им сон?

Сложно представить сон в воде, да еще и в окружении всевозможных хищников. Как же морские и пресноводные жители отдыхают после дневной активности? И нужен ли сон рыбам вообще?

1.

Как спят рыбы и нужен ли им сон?

Особый вид отдыха
Отдых водным обитателям жизненно необходим. В это время происходит чистка мозга от продуктов жизнедеятельности клеток, ремонт ДНК, повреждения которых неминуемо накапливаются.

В человеческом понимании рыбы никогда не спят. Учитывая среду обитания, они не погружаются в глубокий сон. Однако в определенное время у них снижается мозговая активность, расслабляются мышцы, замедляются сердечный ритм и дыхание.

Некоторые разновидности рыб, например, сомы или парчовые карпы теряют бдительность до такой степени, что их можно выловить руками. Правда, большинство видов остаются на стороже и способны мгновенно реагировать на опасность. Веки у рыб отсутствуют, а потому глаза всегда остаются открытыми.

2.

Как спят рыбы и нужен ли им сон?
Акула – единственная рыба, у которой есть веки. Но и она не закрывает глаза во время сна, продолжая следить за окружением.

Где рыбы спят?
Многие костные рыбы, обладающие скелетом, жабрами и плавательным пузырем, неподвижно замирают прямо в толще воды. Пресноводный налим и морская треска ищут укромные места среди коряг, водорослей и камней. Караси зарываются в ил, а сельдь дрейфует по течению.

Акулам и скатам спать намного сложнее: у них отсутствуют жабры и плавательный пузырь. Чтобы обогащенная кислородом вода поступала в жаберные щели, они вынуждены постоянно двигаться. Пока головной мозг отдыхает, спинной мозг обеспечивает движение.

Как спят другие обитатели океанов?
Кроме рыб, в водном массиве живут сотни других видов животных. Лучше всех, наверное, приспособилось к среде обитания семейство дельфиновых – дельфины, киты и косатки.

У них левое и правое полушария мозга уходят в сон по очереди. Пока одна половинка головы отдыхает, другая контролирует процесс дыхания, высматривает хищников и сигнализирует о препятствиях. Через пару часов полушария меняются местами.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz