Какое же самое грязное место на теле человека?

Организм человека – среда обитания огромного количества бактерий. При среднестатистическом весе человека 70 кг, общий вес микроорганизмов составляет около 1 кг, а их количество доходит до 39 триллионов! А где находится самое густонаселённое место у человека по числу бактерий?

1.

Какое же самое грязное место на теле человека?

Грязная история
До 20% человеческого микробиома обитает на кожных покровах. Подмышки, пах, ступни – одни из самых загрязненных бактериями участков кожи. Стимул для размножения микроорганизмы получают от обильно выделяющегося пота и благоприятной температуры.

Однако наиболее населенным местом на теле оказался пупок! В 2010 году группа ученых из Университета Северной Каролины исследовала пупки 60 добровольцев и обнаружила в них 2368 различных типов бактерий, 1400 из которых оказались еще неизвестными науке. Для сравнения, разнообразие микробов в ротовой полости не превышает 700 видов.

По населенности пупок можно смело сравнить с тропическим лесом! Причиной видового многообразия является труднодоступность складки кожи, которую редко моют специально. Вместе с тем там накапливается огромное количество отмерших частичек кожи, пыли и ворса, обильно пропитанных кожным салом.

2.

Какое же самое грязное место на теле человека?
Пупок – самое грязное место именно по «плотности» бактерий, а не по их абсолютному числу.

Рекордсменом по объему скапливающихся пупочных катышков стал австралиец Грэм Паркер. Согласно Книге рекордов Гиннесса, ежедневно мужчина вытаскивает из своего пупка около 3 мг коричневой субстанции.

По мнению профессора Сиднейского университета Карла Крушельницки, на объем катышков влияет ворсистость одежды, волосатость живота и вес носителя. За столь необычное исследование в 2002 году ученый удостоился Шнобелевской премии – шутливой награды за несерьёзные исследования.

Самым чистым местом на теле признаётся участки кожи за ушами. На них скапливается всего 15 видов микроорганизмов.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz