Крупные нации мира, живущие без собственного государства

В мире насчитывается несколько десятков крупных наций, которые обладают собственным языком, культурой и обычаями, но не имеют самого главного – родины. Они каждый день борются за своё существование и сталкиваются с презрением со стороны местного населения. В этом материале вы узнаете про 4 крупных нации нашей планеты, живущие без своего государства!

1.

Курды
Крупные нации мира, живущие без собственного государства
Этот народ насчитывает более 40 миллионов человек и разбросан по всему Ближнему Востоку. Курды – потомки древних мидийцев. С VII по V века до н.э. Мидия представляла собой мощную империю, раскинувшуюся от границ современного Афганистана до европейской части Турции.

Однако удержать главенство в регионе мидийцы не смогли и с тех пор находились в составе различных империй. В Средние века Курдистан был поделён между Персией и Османской империей, а уже в XX веке территорию разделили Турция, Азербайджан, Ирак, Иран и Сирия.

Уже много лет курды пытаются обрести независимость и время от времени поднимают восстания. Восстания жестоко подавляются и провоцируют народ мигрировать в Европу. Поэтому создание Курдистана остается мечтой многострадального народа.

2.

Цыгане
Крупные нации мира, живущие без собственного государства
Нация, которая не нуждается в представлении. Цыгане кочуют по планете больше тысячи лет и за это время успели заселить все континенты планеты. Самые крупные цыганские общины расположены в США, Бразилии, Испании и Румынии.

Всего народ насчитывает около 10 миллионов представителей. Своему безгосударственному положению цыгане обязаны некоему индийскому падишаху, который в VI веке подарил 1000 своих подданных соседнему иранскому правителю.

В Персии индийцы прожили 400 лет, а потом откочевали в Европу. Кочевая жизнь и отсутствие постоянного источника дохода способствовали высокой степени криминализации цыган. Вплоть до середины XX века подобные занятия провоцировали гонения. Подобно евреям, нация пережила геноцид со стороны нацистской Германии.

Сегодня о создании собственного государства цыгане даже не задумываются. В конце XX века они признали себя кочевой нацией, приняли общие флаг и традиции и на этом разъехались.

3.

Ассирийцы
Крупные нации мира, живущие без собственного государства
Ближневосточный народ, ведущий свою историю с 2400 года до н.э. Не имеют ничего общего с сирийцами и антропологически находятся далеко от них. Являются христианами и насчитывают более 3 миллионов человек. Ассирийцы утратили государственность еще в Античности.

В период Первой Мировой войны народ подвергся геноциду со стороны Османской империи, Персии и Курдистана. Одни ассирийцы бежали на Запад, преимущественно в США, другие – вынужденно ждали спасения со стороны русских и британских войск.

В 1919 году народ поднял вопрос о создании Ассирийской автономии на стыке границ Турции, Ирана и Ирака. Однако предложение было проигнорировано, поскольку могло создать прецедент для десятков других угнетенных народов Востока.

4.

Палестинцы
Крупные нации мира, живущие без собственного государства
Древний ближневосточный народ, насчитывающий миллионов человек по всему миру. Это те самые амореи, с которыми евреи воевали за Ханаан (земли современного Израиля) в XIII веке до н.э. Таким образом, нация имеет еще больше прав на этот регион, чем сами евреи.

В отличие от последних, палестинцы никогда не покидали историческую родину, они перемешались с арабами, приняли ислам и арабскую культуру. Каково же было их удивление, когда в 1948 году Палестина вновь отошла к евреям.

Недавние жертвы Холокоста тут же выгнали палестинцев с региона, вынудив последних бежать в соседние ближневосточные страны и Европу.

Всю вторую половину XX века палестинцы вели вооруженное сопротивление и всё-таки провозгласили свою независимость в 1988 году. Правда, их государство не признано половиной стран мира, а конфликт с Израилем продолжается.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz