Чем же различаются китайцы, корейцы и японцы?

Китайцы, корейцы, японцы – для европейцев это люди на одно лицо. Неподготовленному человеку отличить национальность одного азиата от другого практически невозможно. Как произошли эти народы и какая между ними разница?

1.

Чем же различаются китайцы, корейцы и японцы?

Общая история
Все три национальности произошли от народа хань – аборигенов Северного Китая, сложивших первую цивилизацию у берегов Хуанхе 5,5 тысяч лет назад.

К слову, 92% жителей современного Китая считают себя теми самыми ханьцами. Таким образом, японцы, корейцы и китайцы, действительно, когда-то были одним народом.

Корейцы отделились от ханьцев во втором тысячелетии до н.э. Японцы как нация появились ещё позже. Они мигрировали на японский архипелаг из Корейского полуострова в первом тысячелетии до н.э.

Там будущие японцы смешались с аборигенами – айнами, которые, неожиданно, обладали европеоидными чертами лица. Айны до сих пор представляют загадку для учёных, так как непонятно, как они оказались в этих далёких уголках Евразии.

2.

Чем же различаются китайцы, корейцы и японцы?
Сегодня айны – исчезающий народ, их ассимилировали японцы и русские.

Разумеется, тысячи лет самостоятельного развития наложили отпечаток на внешний вид и культуру троих народов. Поэтому сами азиаты легко отличают друг друга. Нужно сказать, для азиатов все европейцы тоже на одно лицо.

Чем китайцы отличаются от японцев?
Исторически у китайцев и японцев всегда были натянутые отношения. Японцы избежали кочевых нашествий и, живя на островах, не смешивались с представителями других национальностей, кроме айнов.

В свою очередь, китайцы – это настоящий котёл наций, результат многовекового смешения ханьцев, тибетцев, маньчжуров, эвенков, монголов и других народов.

Средний житель Китая – как средний европеец, в разных уголках страны будет отличаться. Тем не менее, для внешнего наблюдателя китайцы представляются однородной монолитной нацией.

3.

Чем же различаются китайцы, корейцы и японцы?
Китаянка слева, японка справа.

Разница между двумя народами видна уже во внешности. Японцы выше, светлее, имеют более тонкие черты лица и более широкие глаза. Отличается также одежда: японцы любят западный образ жизни и поэтому одеваются красиво.

Очень похож у корейцев и японцев паттерн поведения: они скромные, спокойные и редко повышают голос. В общем и целом, среднестатистический японец – утонченный человек, заботящийся о своём внешнем виде.

Однако это именно среднестатистическое сравнение. Отличить китаянку и японку модельной внешности будет намного тяжелее.

4.

Чем же различаются китайцы, корейцы и японцы?
С другой стороны, пожилых людей отличить проще: японцы часто быстро седеют и сохраняют тонкие черты лица (китаянка слева, японка справа).

Японский язык взял многое от китайского, например, письменность. У двух языков более половины одинаковых иероглифов. Однако китайский более сложен в произношении, а лексика различается кардинально.

Чем корейцы отличаются от китайцев?
Корея – ближайший сосед Китая, поэтому периодически китайцы завоевывали полуостров и контролировали его. Поэтому во внешнем отношении эти национальности очень похожи.

Тем не менее, у китайцев круглее лицо, широкие скулы, широкий нос, пухлые губы и более тёмный оттенок кожи. Типичный кореец является обладателем плоского, слегка вытянутого лица, у него тонкие губы, выше рост и светлее кожа.

5.

Чем же различаются китайцы, корейцы и японцы?
Китаянка слева, кореянка справа.

Наиболее очевидна разница в одежде, поведении и, разумеется, языке. Южные корейцы – модники и любители западной культуры. Поэтому одеваются они «с иголочки» и по-западному, тогда как китайцы предпочитают удобную неброскую одежду.

Иная ситуация с северными корейцами, но их из страны выпускают редко, а потому они едва ли попадутся на глаза. Тем не менее, они скромно одеваются и в среднем на 3-8 сантиметров ниже своих южных собратьев.

Считается, что китайцы более импульсивны, они громко разговаривают, открыты к незнакомцам и относятся к жизни проще. Корейцы скрытные и скромные.

6.

Чем же различаются китайцы, корейцы и японцы?
Гораздо сложнее отличить корейца (слева) от японца (справа). Обе страны следуют западным трендам и моде, поэтому их жители сильно похожи друг на друга.

Корейский язык также отличается от китайского, хотя и был под его сильным влиянием. Долгое время полуостров использовал китайскую письменность, но впоследствии отказался от неё. С японским корейский также имеет мало сходств, поэтому все 3 языка отделены друг от друга.

И всё же различить японца, китайца и корейца по внешности довольно трудно. Зачастую их можно легко спутать друг с другом, а потому язык, культура и поведение помогут определить национальность.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz