Грандиозные мегапроекты, которые хотели реализовать в СССР

Советский Союз – страна титанов. Период, когда в жизнь претворялись самые грандиозные инженерные проекты, покорялась целина и поворачивались реки, менялся облик планеты.

К счастью или сожалению, но многие замыслы советских ученых так и остались лишь на бумаге. Как инженеры СССР планировали изменить страну и почему этого не случилось?

1.

Сталинский план преобразования природы
Грандиозные мегапроекты, которые хотели реализовать в СССР
План был внедрен по инициативе Сталина в 1948 году и предусматривал создание 8 крупных лесополос в степных и лесостепных районах Восточной Европы.

Лесонасаждения должны были преградить дорогу сухим юго-восточным ветрам, несущим с собой засуху и пыльные бури. Также советские власти хотели создать сеть искусственных водоёмов по всей стране и внедрить травопольный севооборот для роста плодородности земли.

По итогу эта программа предусматривала изменение климата всей Евразийской степи – огромного региона, который не могли обжить в течение тысяч лет. Степь должна была стать более пригодной для сельскохозяйственной деятельности.

2.

Грандиозные мегапроекты, которые хотели реализовать в СССР
8 лесополос должны были превратить вечно сухой регион в обжитую природой и человеком местность.

Всего планировалось высадить более 4 миллионов гектаров леса (40 тысяч км², это чуть меньше, чем площадь Дании или Швейцарии). Однако реализовать этот план Сталин успел лишь наполовину. До 1953 года было высажено 2,3 млн га леса. и создано более 4 тысяч водохранилищ.

Новый генсек Никита Сергеевич Хрущёв начинания Сталина не продолжил, направив силы страны на строительство массового жилья, и свернул проект.

Поворот сибирских рек
Вероятно, это один из самых одиозных инженерных проектов в истории человечества, который разрабатывался советским руководством в 1960-1970 годах.

Цель программы состояла в изменении стока сибирских рек в сторону южных засушливых регионов страны, прежде всего в Казахстан, Узбекистан и Туркмению.

3.

Грандиозные мегапроекты, которые хотели реализовать в СССР
Одновременно готовилось масштабное строительство сети каналов и водохранилищ, которые бы открыли судоходный путь из Карского моря в Персидский залив.

Результаты такого строительства сложно вообразить. Сибирские реки не только бы подняли среднеазиатское хозяйство, но и открыли бы прямой доступ в Индийский океан!

Однако выяснилось, что поворот рек нанесет непоправимый ущерб экологии и кардинально изменит климат Сибири со всеми вытекающими последствиями для местной флоры и фауны. С учётом таких перспектив программу забросили.

4.

Дамба через Берингов пролив
Грандиозные мегапроекты, которые хотели реализовать в СССР
Идею предложил советский инженер Пётр Борисов в середине 1950-х годов. При этом кроме СССР в строительстве дамбы учитывалось участие Канады и США.

Как и другие затеи, проект был грандиозен. Нужно было загородить 86 км пролива глубиной до 59 метров и сделать дамбу устойчивой к напору паковых льдов. Кроме того, Евразию и Америку должна была соединить железная дорога.

Дамба должна была растопить северные льды и освободить вечную мерзлоту. Климат в Сибири стал бы такой же мягкий, как в Западной Европе. По замыслу Борисова, в Якутии можно было бы выращивать фрукты, а по Северному Ледовитому океану плавать круглый год.

Правда, климат изменился бы и в других регионах планеты. Таяние вечной мерзлоты приведёт к высвобождению углекислого газа и усилению парникового эффекта. Тропики превратились бы в пустыню, а многие островные государства и берега континентов ушли бы под воду.

Сахалинский тоннель
Еще одна инициатива Сталина, предложенная в 1950 году. Тоннель должен был соединить остров Сахалин с материком, закрепить его за Советским Союзом не только на бумаге, но и на деле.

5.

Грандиозные мегапроекты, которые хотели реализовать в СССР
До сих пор с Сахалином нет железнодорожного сообщения! Тоннель и подведённая к нему железная дорога должны были наконец связать остров с материком.

В середине XX века решать проблему отправили заключенных ГУЛАГа. Они должны были подвести железную дорогу к Татарскому проливу, возвести 10-километровый тоннель и построить 327 км железной дороги на самом острове.

К 1953 году к проливу было подтянуто 27 тысяч рабочих, которые провели все подготовительные работы. Однако Сталин неожиданно умер, а стройку забросили.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz