Почему евреи всегда подвергались дискриминации?

Евреи – народ, который на протяжении тысячи лет был изгоем в мире. В чём корни мирового антисемитизма? Почему, куда бы ни пришли иудеи, они везде сталкивались с ксенофобией?

1.

Почему евреи всегда подвергались дискриминации?
Они были рабами в Египте, оказались изгнаны из Израиля римлянами, подвергались жестоким гонениям в Средневековой Европе и чуть было не исчезли с лица Земли в XX веке. Теперь евреи подвергаются дискриминации со стороны арабского мира.

Многострадальный народ
С научной точки зрения, во всех исторических эпохах причины антисемитизма всегда были одинаковы – это религия и культура народа.

Иудаизм – первая монотеистическая религия в истории человечества. Вероучение подразумевает, что евреи являются особенным, богоизбранным народом.

Подобное мировоззрение всегда обосабливало нацию от остальных этносов, особенно в языческой Античности. Иудеи ставили представителей других наций в разряд людей «второго сорта», а их языческих богов высмеивали.

Почему евреев выгнали из Израиля?
Позиция богоизбранности и отрицание римских божеств очень не понравились римлянам, которые захватили Израиль в I веке до н.э. Столкновение культур вылилось в несколько кровопролитных иудейских восстаний.

2.

Почему евреи всегда подвергались дискриминации?
Кульминацией противостояния стало восстание Бар-Кохбы в 132 году. Евреи вырезали всех греков и римлян в провинции, а когда подошли карательные отряды, организовали довольно успешное партизанское сопротивление.

Восстание продолжалось 4 года. Чтобы его подавить, императору Андриану пришлось перебросить на Ближний Восток легионы из Британии. Всего для борьбы с израильтянами было мобилизовано 13 легионов, два из которых оказались уничтожены в бою.

Понимая, что восстания израильтян никогда не прекратятся, римляне попытались стереть все упоминания о евреях. Народ был изгнан из Израиля, провинция Иудея переименована в Сирийскую Палестину, а Иерусалим в Элию Капитолину. Иудаизм оказался запрещен под страхом смерти.

Почему евреи подвергались гонениям в Средние века?
Средневековый антисемитизм возник в рамках христианства во II веке н.э. Ненависть обуславливалась тем, что иудеи не признавали Иисуса Христа в качестве мессии, а также были причастны к его распятию.

Согласно христианской доктрине, еврейский народ объявлялся «богоубийцами» и подлежал преследованию.

Кроме того, в вину иудеям ставилось ростовщичество. Христианам было запрещено давать деньги под процент, а иудеи занимались этим повсеместно.

У малограмотного населения складывалось впечатление, что все евреи являются богатыми людьми. Это провоцировало зависть и обвинения в нечестных сделках.

В чём причина современного антисемитизма?
По мнению советского историка Соломона Лурье, причина современного антисемитизма кроется в нежелании евреев ассимилироваться с местными европейскими народами.

Будучи этническим меньшинством, чтобы избежать дискриминации, большинство народов стремиться походить на титульный этнос, перенимают его культуру и традиции.

3.

Почему евреи всегда подвергались дискриминации?
Евреи, напротив, всегда демонстрировали совершено иное поведение. Где бы они ни были, израильтяне продолжали сохранять свою культурную и религиозную идентичность и жили закрытыми для посторонних людей обществами.

Почему арабы ненавидят евреев?
Вопреки распространенному мнению, ислам положительно относится к иудаизму, считая это вероисповедание наиболее приближенным к «правильному».

В 1492 году, когда Испания изгнала иудеев из своего полуострова, Османская империя предоставила им приют, обеспечила защиту и освободила от ряда налогов.

Причина ненависти арабов к евреям кроется в создании государства Израиль в 1948 году. Начиная с VII века, когда мусульмане завоевали Ближний Восток, Палестина и Израиль стали считаться исконно арабскими землями, а потому переселение сюда евреев после Второй Мировой войны было воспринято, мягко говоря, без энтузиазма.

Арабы отрицают Холокост, считая геноцид евреев выдумкой, а также сравнивают сионизм с фашизмом.

Как бы то ни было, если в Европе градус ксенофобии к евреям значительно уменьшился, то на Востоке он только набирает силу.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz