Три археологические фальсификации, которые повлияли на мировую историю

Когда музей получает большую коллекцию старинных предметов, то не является чем-то необычным то, что некоторые из них могут оказаться поддельными. Такое случается довольно часто. Однако для работников подобных музеев не составляет труда обнаружить подделку.

Ненастоящие артефакты стали обычным делом в наши дни. Некоторые фальшивки получили такую известность в мире, что их подлинность могла бы уже существенно изменить результаты многих исторических событий. Вот три поддельных предмета, которые повлияли на мировую историю.

Дар Константина
Сегодня этот документ считается подделкой, которая переписывается с VIII века. Его оригинал утерян, однако удалось сберечь подлинность других документов. Сохраненные свидетельства подтверждают, что римский император Константин I передал Сильвестру I верховную власть над землями всей Римской империи.

1.

Три археологические фальсификации, которые повлияли на мировую историю
Дар Константина, написанный на латинском языке, гласит: «Мы, передавая власть над всеми нашими землями, включая город Рим, а также все провинции и районы Италии, отцу нашему Сильвестру I, поступаем мудро и правильно. Такой поступок поможет сохранить влияние и господство нашей страны на мировой арене. Я немедленно издам указ о передаче власти понтифику».

Дата создания подлога столь важного документа остается предметом многочисленных дискуссий. В Средневековье он использовался в качестве доказательства того, что папа римский с ним держал власть над всеми правителями Европы. В XV веке итальянский ученый Лоренцо Валларас критиковал документ, назвав его дешевой подделкой и опубликовав целый перечень своих рассуждений об этом.

Пилтдаунский человек
Первооткрывателями древнего человека считаются английский палеонтолог Артур Смит Вудворд и археолог-любитель Чарльз Доусон. Именно они в 1912 году сообщили об обнаружении частей ранее неизвестного древнего человека в карьере Пилтдауна (Англия). Авторы находки верили, что их открытию может быть не менее 1 миллиона лет.

2.

Копия черепа «пилтдаунского человека».
Три археологические фальсификации, которые повлияли на мировую историю
В то время было практически невозможно проверить наличие древних людей на территории Великобритании более 1 миллиона лет тому назад. Поэтому находка Артура и Чарльза сначала воспринималась как существенное доказательство этому.

Выводы об открытии исследователей быстро окутал скептицизм, когда выяснилось, что Пилтдаунский человек это искусственно созданное творение. Кто-то намеренно соединил череп современного человека с подпиленной челюстью обезьяны. Кто это сделал и зачем? Вопросы остаются открытыми, но главным подозреваемым считают адвокат и археолог-любитель Чарльза Доусона.

Как бы странно это не выглядело, однако современные археологи нашли некоторые свидетельства о древних людях на территории Великобритании. Сегодня все еще остается неопределенной информация о том, когда же именно они жили на Британских островах. Вполне может оказаться, что более 1 миллиона лет назад.

Кенсингтонский рунический камень
Эту древнюю плиту в 1898 году обнаружил американский фермер по имени Улоф Эман, проживающий недалеко от города Кенсингтон в штате Миннесота. Большое количество ученых уже успело проанализировать камень. Некоторые из них считают, что он был вырезан группой викингов в XIV веке.

3.

Изображене Кенсингтонского рунического камня из короткой книги Джорджа Флома.
Три археологические фальсификации, которые повлияли на мировую историю
Несмотря на то, что викинги устанавливали свои колонии в Гренландии и на острове Ньюфаундленд, этот камень является единственным доказательством того, что они вообще когда-либо посещали Миннесоту. Однако многие ученые уверяют, что эта плита была создана в XIX веке. А научный консенсус США вообще назвал ее подделкой.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz