О чем рассказывает сибирский кратер «Ворота в ад»?

На территории республики Саха, вблизи бассейна реки Яна, земная кора разверзлась, и на месте ее разлома образовался гигантский кратер причудливой формы. Ему дали название речки, протекающей недалеко от провала — Батагайка. Это довольно крупный кратер: 1 км в длину, 800 метров в ширину, и 100 метров в глубину.

1.

Кратер Багатайка, Сибирь
О чем рассказывает сибирский кратер Ворота в ад?
Батагайский кратер является своего рода рекордсменом по размерам, поэтому его называют «мегавпадиной», но несмотря не свои внушающие габариты, котлован продолжает расти. Ученые заняты активным изучением этого разлома. Какова же цель данных исследований?

«Ворота в ад»
Именно так местные жители называют данный кратер. Никто из них не горит желанием приближаться к нему. Напротив, он вызывает у них мистический ужас.

Местные верят, что открывшиеся «Ворота в ад» являются плохим предзнаменованием. Они утверждают, что ночью оттуда доносятся страшные звуки, похожие на стоны и вздохи. Ученые предполагают, что данные звуки на самом деле порождают оползни, которые являются следствием расширения кратера.

Их также могут издавать газы, выходящие из недр земли в этом самом месте. Однако представители местного населения твердо убеждены, что «зловещие стоны» имеют потустороннее происхождение. Их пугает и то, что разлом образовался сравнительно быстро, ведь совсем недавно в том месте был всего лишь небольшой разрез на поверхности земли.

Очертания воронки, напоминающие гигантского головастика, тоже вызывают немало опасений. Все это сформировало у местного населения серьезные убеждения в том, что впадина является порталом в потусторонний мир.

Образование кратера
Кратер является последствием человеческого вмешательства в жизнь природы. Потребительское отношение человека к ресурсам Земли дало о себе знать в виде страшной дыры в месте вечной мерзлоты. Все началось с того, что в 1960-х годах государством было принято решение использовать обширную часть тайги для производства древесины. Вырубка леса велась быстро и бездумно, в результате чего сильно изменился ландшафт.

2.

Вырубка леса в Сибири
О чем рассказывает сибирский кратер Ворота в ад?
Отсутствие деревьев повлекло за собой необратимые последствия: солнечные лучи стали как никогда прежде напрямую достигать почвы и сильно перегревать ее. Лед вечной мерзлоты «тронулся». Почва начала стремительно проседать, и уже в 60-х годах на территории республики Саха образовался овраг, который неукротимо рос на протяжении десятилетий, а в наши дни дорос до ужасающих размеров.

Загадки странной воронки
Ученые со всего мира с интересом всматриваются в глубины данного образования. Все потому что его глубины поистине уникальны, так как имеют возраст около 200 000 лет. Например, они сохранили в себе следы доисторической живности, а это большая находка для палеонтологов.

В кратере были найдены останки бизона, овцебыка, мамонта, лошади и леммингов. Разлом стал некой морозильной камерой, из которой извлекали уникальные палеонтологические находки.

Однако Батагайский кратер представляет большой интерес и для климатологов. В процессе образования разлома, обнажились слои почвы, которые могут поведать многое о климате и внешнем виде Земли в древние времена. Ученые смогут изучить колебания климата планеты, происходившие на протяжении последних 200 000 лет.

Современной науке почти ничего не известно о том, как менялся климат на территории большей части Сибири. Целью ученых является восстановление хронологии данных событий. Они хотят узнать, насколько резко происходили изменения климата Сибири на протяжении последнего ледникового периода.

Также специалисты стремятся выяснить, как часто теплые периоды менялись на холодные и сравнить данную динамику с Североатлантическим регионом. Для чего ученые хотят проделать столь грандиозную работу? В первую очередь для того, чтобы понять, каких климатических изменений стоит ожидать в ближайшем будущем.

3.

Таяние вечной мерзлоты
О чем рассказывает сибирский кратер Ворота в ад?
Исследователи уверены, что проанализировав тенденции прошлого времени, они смогут понять, как глобальное потепление отразиться на окружающей среде. По завершении последнего ледникового периода вечная мерзлота стала таять, в результате чего образовались новые впадины, обширные котлованы и озера. Если в наши дни будет происходить что-то подобное, то стоит ожидать глобального изменения ландшафта Земли.

Уже сегодня ученые наблюдают стабильное увеличение Батагайского кратера, что говорит о стремительном таянии вечной мерзлоты. Данный процесс является необратимым и несет еще более пугающие последствия. Вместе с таянием льдов вечной мерзлоты происходит выброс метана и углекислого газа.

Эти газы, насыщая атмосферу, увеличивают парниковый эффект, из-за чего глобальное потепление только ускоряется. На данный момент не существует таких технологий, которые могли бы приостановить рост кратеров.

Именно поэтому ученые столь заинтересованы в исследовании гигантской воронки. Их цель — понять, к чему стоит готовиться человечеству в условиях глобального потепления климата.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz