Почему царь Иван Грозный убил своего сына?

Гибель царевича Ивана – одна из самых загадочных страниц в русской истории. В зарубежных источниках упоминаются сразу несколько версий преждевременной кончины наследника царя Ивана Грозного. В то же время царские летописи замалчивают произошедшие события.

За что же Иван IV убил своего сына и что случилось с семьёй наследника?

1.

Картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван».
Почему царь Иван Грозный убил своего сына?

Политические игры
На сегодняшний день исследователи выделяют 3 наиболее вероятные причины конфликта Ивана Грозного со своим сыном. Согласно русским историкам XVIII-XIX века, Иван Грозный боялся, что собственный сын свергнет его с трона.

27-летний царевич принимал активное участие в правлении государством, сопровождал отца в военных походах и снискал невероятную популярность как среди простого народа, так и среди бояр.

Молодой талантливый наследник на фоне жестокого и подозрительного царя, казался людям лучом надежды на лучшую, благополучную жизнь. Иван Грозный с самого детства жил в атмосфере дворцовых заговоров, а потому не замечать этого не мог.

2.

Картина Михаила Авилова «Царевич Иван Иванович на прогулке».
Почему царь Иван Грозный убил своего сына?
Как пишет русский историк Николай Михайлович Карамзин в «Истории государства Российского», последней каплей царя стало требование наследника прислать военную помощь осажденному поляками Пскову, в то время как Иван Грозный склонялся к перемирию с противником.

Заметив, что решение сына вызвало бурное одобрение среди бояр, царь пришёл в бешенство, обвинил наследника в предательстве и нанёс ему роковой удар.

Суровые порядки
Наиболее распространена версия представителя Папы Римского Антонио Поссевино, современника событий, находившегося в то время в Москве. Он отмечал, что Иван Грозный недолюбливал свою невестку.

Она происходила из рода Шереметьевых – фамилии, которую царь всенародно объявил изменниками. Царь по неизвестной причине поднялся в покои невестки и застал её в нижней одежде.

3.

Почему царь Иван Грозный убил своего сына?
Придя в ярость, что его встречают в неподобающем виде, он стал избивать беременную женщину посохом. На крики супруги поспешил царевич Иван. Он попытался заступиться за жену и получил удар в висок.

Неприглядная история
Как правило, историки не заостряют внимание на том, что царь посетил покои невестки без приглашения. Нет ничего удивительного в том, что женщина находилась в лёгкой домашней одежде. Что вообще царь забыл в её комнате?

По воспоминаниям шведского путешественника Якоба Рейтенфельса, Иван Грозный был страстным поклонником женской красоты и регулярно уединялся с чужими жёнами. Будучи уже при смерти, царь пытался сблизиться с Ириной, женой своего младшего сына Федора.

Возможно, покои невестки 50-летний царь посетил тоже не просто так, а в порыве страсти. В этом случае последствия поступка самодержца выглядят ещё более неприглядно. Желая спасти государственный престиж, летописцы просто не стали писать такие подробности.

4.

Почему царь Иван Грозный убил своего сына?
Избитая царём Елена потеряла ребенка. Спустя 5 дней после конфликта, от ран скончался её супруг царевич Иван. Женщину постригли в монахини. Впоследствии она жила недалеко от Москвы и умерла в 1587 году в возрасте 34 лет.

Все 3 версии плохи для репутации царя. Желание Ивана Грозного сблизиться с невесткой звучит как средневековая мелодрама, и неудивительно, что историки не стали писать о таком.

Если же самодержец убил наследника из-за возможного боярского заговора, то кому он собирался передавать власть после своей смерти? И почему тогда пощадил остальных сыновей?

В любом случае, убийство царевича Ивана стало чёрной страницей в русской истории. Харизматичный преемник должен был объединить знать и народ, а без него страна на 20 лет погрузилась в пучину раздоров, кризисов и выяснений, кто же должен сидеть на троне.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz