Что заставило древнего человека покинуть тёплую Африку?

На сегодняшний день в науке преобладает мнение, что человек зародился и эволюционировал в Африке. Исследователи выделяют как минимум 3 волны миграции рода Homo: 2 миллиона, 750 тысяч и 70 тысяч лет назад. Но что заставило древнего человека покинуть благодатный, обласканный солнцем регион и заселить суровые просторы Евразии?

1.

Что заставило древнего человека покинуть тёплую Африку?

Расселение на другие континенты
Африка – как сегодня, так и тысячи лет назад это континент, где круглый год светит летнее солнце. Район всегда изобиловал растительной и животной пищей.

Комфортная температура позволяла людям не думать об одежде и обогреве жилища, а Homo Sapiens доминировал в этом регионе над животными. Именно так принято представлять раннюю историю человечества. Зачем же древним людям покидать это место?

Скорее всего, главная причина – изменение климата. Геологи из университета Аризоны проанализировали осадочные породы палеолита и выяснили, что в промежутке между 50 и 70 тысячами лет назад климат в Африке стал сухим.

Из-за этого дожди стали случаться намного реже, реки пересохли, а животные мигрировали в более благоприятные места, поближе к непересыхающим родникам.

Люди последовали за ними, но столкнулись с проблемой перенаселения. Человеческие общины стали конкурировать между собой за территорию и более сильные просто «выдавили» часть людей к Ближнему Востоку.

2.

Что заставило древнего человека покинуть тёплую Африку?
Карта миграции человека.

Приблизительно 45 тысяч лет назад часть мигрантов направилась дальше в Европу и Азию, а оттуда через Камчатку и Аляску в Америку. Эти необжитые человеком регионы хоть и были холоднее, но изобиловали непуганым зверьём и позволяли жить в достатке.

Однако местные условия не стали причиной развития технологий, а напротив, тормозили историю. Первые цивилизации зародились в южных регионах с появлением земледелия. Северные широты земледелию никак не способствовали, и общее развитие тут шло медленнее.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz