Почему в Бермудском треугольнике пропадали самолеты и корабли?

Бермудский треугольник — вероятно, одно из самых загадочных мест XX века, ставшего невольным кладбищем для множества самолетов и кораблей. Что, спустя полвека, известно об исчезновении людей, и продолжает ли техника терпеть крушение над злополучной областью?

1.

Почему в Бермудском треугольнике пропадали самолеты и корабли?

Страна проклятых
Впервые о таинственных исчезновениях в Саргассовом море заговорили в США в 1951 году.

К тому моменту в регионе произошло более сотни, действительно, странных происшествий.

Одним из них стало обнаружение американской береговой охраной грузового корабля «Рубикон». Судно вышло из порта в Гаване 26 сентября 1944 года, а 22 октября было обнаружено покинутым командой.

На борту остались все личные вещи экипажа, деньги, груз, судовая документация и собака. Не было только шлюпок, а об экстренной эвакуации говорил царящий на палубе беспорядок и оборванный перлинь — толстый швартовочный канат.

Сам корабль находился в отличном состоянии, кладовые были полны провианта и воды. Что заставило людей бросить судно до сих пор остается загадкой. Однако, подобные «Летучие голландцы» обнаруживались в области регулярно.

2.

Почему в Бермудском треугольнике пропадали самолеты и корабли?
Пожалуй, самым громким событием стало бесследное исчезновение сразу 5 американских военных самолетов. В 1945 году 14 курсантов совершали тренировочный полет на торпедоносцах-бомбардировщиках «Эвенджер».

Стояла ясная погода. В определенный момент инструктор группы сообщил об отказе навигационного оборудования и потере ориентиров. Израсходовав всё топливо, но, так и не достигнув берега, офицер доложил, что звено садится на воду.

На поиски курсантов были отправлены другие самолеты. Один из них, самолет типа «Мартин Маринер», также бесследно пропал в тот же день.

Необъяснимо, но факт
Если исключить версии с временными воронками, вмешательством инопланетян и другими паранормальными причинами, то остаются три взаимодополняющие гипотезы.

Это поломка техники, ошибки экипажа и природные явления.

На сегодняшний день, в таинственных исчезновениях ученые видят вполне объяснимые причины.

В частности, в гибели военных винят поломку компасов и ошибку инструктора, который вступил в должность накануне полета и неверно определил направление движения. Пропажа последовавшего за курсантами «Мартина Маринера» объясняют его крушением. Взрыв и обломки этого самолета наблюдали с мимо проходящего танкера.

3.

Самолет «Мартин Маринер».
Почему в Бермудском треугольнике пропадали самолеты и корабли?
Как бы то ни было, сегодня катастрофы в Бермудском треугольнике случаются не чаще, чем в других областях, где ведется интенсивное авиасообщение.

Гораздо интереснее ситуация с «Летучими голландцами». Предполагается, покинуть корабль людей вынуждает инфразвук, который генерируется ветром при определенных погодных условиях.

Звуковая волна оказывает гнетущее влияние на психику и способствует появлению паники. Команда перестает адекватно оценивать ситуацию, пересаживается на шлюпки и бесследно исчезает в необъятных просторах Атлантического океана.

Правда, сегодня кораблей-призраков, почему-то, уже не встречают. Вероятно, современные средства связи позволяют быстрее налаживать контакт с сушей и оперативнее давать сигналы о бедствии. Спасатели прибывают на помощь раньше, чем обезумевшая команда решается на отчаянный шаг.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz