Каких девушек не брали в жены на Руси?

Русь, как и все другие традиционные патриархальные цивилизации, признавала только одно предназначение женщины: брак и деторождение. Но далеко не всем девушкам удавалось выйти замуж.

1.

Каких девушек не брали в жены на Руси?
Кому и при каких обстоятельствах приходилось оставаться «старой девой»? На ком никогда не женились?

Быть тебе вековухой…
Брак был не столько вопросом любви и близости между мужчиной и женщиной, сколько сугубо прагматичным подходом.

Поиском женихов и невест занимались старшие родственники подрастающего поколения, часто с привлечением свах. Нужны были крепкие партнеры, способные вести хозяйство, обеспечивать детей, заботится о стариках.

Подходы к выбору невесты во всех сословиях были примерно одинаковыми. Конечно, в купеческих и боярских семьях смотрели на род, статус родителей невесты, приданое.

Но требования к физической крепости, хозяйственности и способности родить были одинаковыми во всех слоях общества.

Особое внимание уделяли внешности невесты. Нет, речь далеко не всегда шла о красоте и миловидности.

Оценивали здоровье и потенциальную способность выносить множество детей. Поэтому «отсеивались» худенькие, слабые, болезненные, без румянца на лице, с узкими бедрами, нездоровым цветом кожи.

Русичи очень боялись явных физических недостатков у женщины. Дело было даже не во внешней непривлекательности. Считалось, что внешние дефекты — признак ведьмы или одержимой злыми духами.

2.

Каких девушек не брали в жены на Руси?
Ведьм на Руси не сжигали как в Европе. Но замуж не брали. Хромоножки, сутулые или горбуньи, косоглазые, с родимыми пятнами на видных местах, крупными бородавками, шрамами, физическими недостатками, плохим зрением были обречены остаться старыми девами.

Также крест на брачных планах могли поставить сведения о том, что в семье есть заболевания или старшие сестры девушки давно вышли замуж, но не могут родить.

В высших слоях общества дело могло поправить очень крупное приданое или титул. Среди обычных людей у девушки с физическими недостатками шансов не было.

Дёготь на воротах
Нецеломудренность осуждалась всегда. Но языческая Русь была терпимее к добрачным связям.

С принятием христианства нравы стали жестче. Замуж девушка должна была выйти девственницей. Конечно, в деревнях случалось всякое, но главное было — не допустить сплетен и публичного позора.

Вымазанные дёгтем ворота, крыльцо или дверь дома, где жила девушка, означали, что деревня считает ее гулящей.

Возможность брака для такой девушки была уже закрыта навсегда.

3.

Каких девушек не брали в жены на Руси?
Если же нецеломудренность вскрылась уже после свадьбы, то дело решал муж. Он мог вернуть ее родителям. В таком случае дело чаще всего кончалось побоями и доведением до самоубийства. Мог оставить, но бить «за грех».

При таком скандале и младшие сестры опозоренной могли лишиться шансов на брак.

Девушку с дегтем на воротах в редких случаях мог взять замуж какой-нибудь отчаявшийся вдовец или бобыль.

Терем как тюрьма
У представительниц высшего сословия были свои проблемы. Семья планировала их брак как способ укрепления статуса семьи.

Иногда ситуация становилась патовой – жениха подходящего статуса попросту не было. Выйти замуж за нижестоящего не позволяла семья. И девушка оставалась заточенной в тереме или в монастыре.

Так не вышли замуж все дочери Михаила Федоровича Романова. За подданных отдать – не по чину. А девушки из слишком молодой династии заморских принцев не привлекали.

Женихи могли обходить своим вниманием девушек без приданого, с сомнительным статусом семьи, слабыми связями. Красота здесь не могла помочь, потому что боярышни были заперты в теремах без контактов с мужчинами.

Что ждало вековуху?
Брачный возраст на Руси начинался с 12-13 лет. К 18 девушка уже была «засидевшейся». Если родители не подсуетились вовремя и не сговорили ее, то после 19-20 девушке наклеивали ярлык «перестарок». Путь на брачный рынок был для нее уже закрыт.

За девушкой закреплялся статус старой девы, на которой уже не женятся.

4.

Каких девушек не брали в жены на Руси?
Положение ее было хуже некуда. В среде молодых ей вращаться уже нельзя, круг замужних ее не принимает. Обидные прозвища «вековуха», «непетое волосьё», «седая макуха» будут преследовать всю жизнь. Ей придется на правах приживалки остаться в доме брата, где командовать будет невестка, терпеть унижения.

Опозоренным дёгтем на воротах вообще не давали житья, они чаще всего кончали с собой.

Жизнь вековухи была настолько непривлекательной, что даже в конце XIX века этнографы описывали сохранение обычая. Сваха собирала на телегу несколько крестьянских девушек из бедных семей на грани «вылета» из брачного возраста, объезжала дома, где есть неженатые работники или бобыли, стучала в окна и предлагала их в жены.

Изредка родители сами могли оставить одну из дочерей вековухой для ухода за собой. При сильном характере такая девушка могла стать «большухой», то есть хозяйкой дома. Но это было исключение из правил.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz