Почему Великая Китайская стена не остановила монголов и маньчжуров?

Великая Китайская стена — одна из самых грандиозных и мощных средневековых систем укреплений. Ее создали специально для защиты Поднебесной от вторжения кочевников. Как монголам и маньчжурам удалось преодолеть её?

1.

Почему Великая Китайская стена не остановила монголов и маньчжуров?

Неспокойные соседи
Стена простирается на 21 тысячу километров. На определенных участках она достигает 10 метров в высоту и 8 метров в толщину. А еще проходит через горные цепи, многочисленные ущелья и отроги.

Кажется, что для кочевых армий, состоящих преимущественно из кавалерии, преграда действительно непреодолима.

Однако, вопреки распространенному мнению, стены строились для предотвращения небольших набегов, а не для долгой осады.

Начало строительства укрепления связывают с восхождением на престол первого императора Цинь Шихуанди в III веке до н.э. Полководцу удалось разгромить отдельные китайские царства и объединить Поднебесную в единую державу. Однако, когда император попытался покорить кочевников, те просто отступили на север вглубь степи.

Избегая крупных сражений, их небольшие отряды нападали на приграничные китайские деревни, устраивали засады патрулям и осуществляли глубокие грабительские рейды вглубь страны.

Разочарованный бесплодными попытками остановить налёты, император приказал просто отделить Китай от неспокойного Севера. При этом затраты на строительство и содержание гарнизона значительно превзошли ущерб наносимый кочевниками.

Как простой народ, так и императорская администрация считали возведение укрепления бесполезным и слишком дорогостоящим занятием. Периодически это дело забрасывали, а потом возобновляли спустя несколько веков.

Всего Великую Стену возводили почти 1900 лет и окончательно отошли от этой идеи после завоевания маньчжурами.

Как монголы прошли через Великую стену?
К началу XIII века Китай был разделен на три царства: Цзинь, Сонг и Наньчжао.

2.

Карта с изображением трех царств: Цзинь, Сонг и Наньчжао.
Почему Великая Китайская стена не остановила монголов и маньчжуров?
Монголы атаковали царство Цзинь в 1211 году. Захватить Цзюйюнский перевал, и обеспечить проход кочевой армии через стену, было поручено одному из полководцев Чингисхана Джэбе-нойону.

Источники скупо описывают этот эпизод. Согласно китайской летописи «Юань ши», начальник гарнизона совершил предательство, и просто открыл ворота монгольскому авангарду.

Монгольская летопись «Сокровенное сказание» повествует об обратном. Джэбе с небольшим отрядом приблизился к стене, организовал штурм, а потом пустился в притворное бегство.

Как и рассчитывали монголы, китайский гарнизон, охранявший перевал, бросился за ними в погоню. Уведя противника на достаточное расстояние, полководец развернул людей и нанес неожиданный удар по преследователям. Оставшаяся без защитников крепость сдалась при появлении всей армии Чингисхана.

Почему Великая Китайская стена не спасла Китай от маньчжуров?
К началу XVII века Минская империя переживала упадок. По сравнению со второй половиной XVI века численность населения Поднебесной выросла в 4 раза!

Такие причины как: высокие налоги, стихийные бедствия, в купе с перенаселением страны, привели к голоду и людоедству.

В 1628 году ситуация вышла из-под контроля и привела к крестьянскому восстанию. Армия, вынужденная драться с собственным народом, массово переходила на сторону восставших. К 1644 году китайский «Емельян Пугачёв» Ли Цзычен захватил Пекин и вынудил императора покончить жизнь самоубийством.

В этот же момент с севера к Китайской стене подошла маньчжурская армия под руководством князя Доргоня. Участок стены прикрывала 120-тысячная армия генерала У Саньгуя.

3.

Генерал У Саньгуй
Почему Великая Китайская стена не остановила монголов и маньчжуров?
Саньгуй получил от крестьянского вождя и маньчжурского полководца по одному письму. Оба деятеля рекомендовали генералу перейти на их сторону. Понимая, что драться на два фронта не получиться, Саньгуй открыл ворота кочевникам, и вместе с ними отбил Пекин у крестьян.

Какая судьба постигла У Саньгуя?
Покорив Китай маньчжуры основали новую правящую династию – династию Цин, которая просуществовала до 1912 года, пока не была свергнута в результате Синьхайской революции.

У Саньгуй получил статус наместника южных провинций, и приказ добить не присягнувшие новой власти китайские армии.

В личной жизни генерал пережил драму. Его супруга не вынесла предательства и ушла в монастырь

Однако Саньгуй не пал духом. К 1673 году полководец объединил южные провинции и восстал против династии Цин. Мужчина погиб во время разгоревшейся войны от дизентерии в возрасте 66 лет, так и не успев очистить своё имя.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz