Почему за 150 лет снизилась температура тела?

Удивительное открытие сделали американские ученые в 2020 году. Оказалось, что за последние 150 лет температура тела человека стала значительно холоднее и продолжает снижаться каждое десятилетие на 0,03 °C.

1.

Почему за 150 лет снизилась температура тела?
С чем связано понижение основного биомаркера, и каков был стандарт в XIX веке?

Занимательная термометрия
«Температурный стандарт» установил немецкий врач Карл Вундерлих в 1851 году.

Ученый обследовал более 25 тысяч человек. Исследование не учитывало возраст и образ жизни пациентов, а также время суток, когда проводились измерения, а потому выявило лишь средний показатель «по больнице»

Выяснилось, что температура условно здоровых жителей Центральной Европы составляла ровно 37 °C. Эти наблюдения до сих пор лежат в основе современной медицинской термометрии, о чём говорит отметка в 37 °C на ртутном термометре, помеченная красным цветом.

Исследователи из Стэнфордского университета произвели новый анализ и взяли за точки отсчета измерения жителей США из трех исторических эпох: середины XIX века, середины XX века и начало XXI века.

Общее количество показаний из трёх наборов данных составило почти 700 тысяч.

Как оказалось, температура тела в Америке некогда тоже составляла 37 градусов. Однако к сегодняшнему дню мужчины «похолодели» на 0,59 °C, а женщины — на 0,32 °C.

Таким образом, сегодня средней нормальной температурой можно считать 36,4 °C. Предполагается, показатели будут падать дальше и к 2150 году нормальной температурой для людей станет ровно 36 °C.

2.

Почему за 150 лет снизилась температура тела?
По мнению авторов работы, на изменение биомаркера повлияло развитие медицины и улучшение уровня жизни. Значительно снизились риски воспалительных процессов в организме, а значит, уменьшена выработка специализированных белков, которые поднимают общую температуру.

Кроме того, на результат могла повлиять современная система отопления, которая поддерживает одинаковую температуру воздуха в помещении круглый год. Технологии просто научили тело экономичнее расходовать свою энергию.

Стоит заметить, что у жителей Африки, не избалованных современными технологиями, средняя температура тела осталась прежней и составляет стандартные 37 °C.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz