Что может произойти, если заменить Луну другой планетой?

Чтобы понять разницу между планетами Солнечной системы, можно представить, как протекали бы события, если бы на месте Луны вдруг оказалось другое небесное тело.

1.

Что может произойти, если заменить Луну другой планетой?

От меньшего — к большему
Луна в 50 раз меньше Земли по объему и в 80 раз легче ее. Но за счет меньшей плотности диаметр спутника меньше планеты только в 3,6 раза. Предположительно спутник когда-то отделялся от планеты в ходе крупного катаклизма. Разница в массе заставляет Луну держаться на орбите Земли.

Если бы на месте Луны вдруг бы оказался Меркурий, то практически ничего бы не изменилось. Эта планета лишь чуть-чуть больше Луны. Поэтому она также стала бы спутником Земли и вращалась бы на орбите. Люди бы обратили внимание, что приливы стали немного сильнее да оттенок диска на ночном небе несколько изменился, поскольку Меркурий ярче. Цикл у Меркурия был бы на 14 часов дольше 28-дневного лунного. Но других кардинальных изменений не произошло.

Марс создал бы инфернальный ночной пейзаж на Земле: жуткий красноватый оттенок зальет все кругом. Даже в небольшой телескоп можно будет любоваться своеобразным марсианским пейзажем. Но соседство с объектом в шесть раз больше Луны не пройдет для Земли бесследно. На планете начнутся ужасные по своей разрушительности приливы, извержения вулканов и землетрясения.

Венера, практически равная Земле по массе и размеру, уже бы не смогла стать спутником. Скорее всего, две планеты образовали бы пару, движущуюся вокруг Солнца по общей орбите, при этом вращаясь вокруг общего центра масс. При взгляде с Земли можно было бы увидеть эффектное зрелище. Венера сияла бы красновато-желтым светом, не давая наступить темноте. Получилось бы что-то подобное питерским белым ночам — легкие сумерки вместо темного времени суток.

2.

Белые ночи в Санкт-Петербурге
Что может произойти, если заменить Луну другой планетой?

Прекрасный убийца или смертельные кольца
Юпитер в несколько раз больше Земли, поэтому уже наша планета стала бы спутником этого гиганта. Это было бы прекрасным , но очень недолгим зрелищем. Люди успели бы несколько часов полюбоваться фантастическим небом, от горизонта до горизонта занятого полосатой сферой. Невооруженным взглядом люди наблюдали бы разноцветные облака над Юпитером.

Но его гравитация в течение суток разорвет Землю на части, которые затем врежутся в Юпитер.

Сатурн в 35 раз больше Луны. Над Землей видна была бы нежно- золотистая сфера, величиной в четверть небосклона, а кольца простирались бы до горизонта. Круглые сутки было бы светло.

Земля стала бы спутником Сатурна на орбите, большей, чем у Диона.

Но удержаться на ней наша планета не сможет. Поэтому через пару суток она окажется внутри колец Сатурна и, скорее всего, в нее будут многократно врезаться куски астероидов и комет, из которых они состоят.

Если даже Земле удалось пройти сквозь кольца и не встретиться ни с одним из 53 спутников Сатурна, притяжение гиганта привело бы к разрушению коры нашей планеты.

3.

Размер Земли по сравнению с Сатурном
Что может произойти, если заменить Луну другой планетой?

Голубые великаны
Холодные гиганты Уран и Нептун больше Земли, но меньше Юпитера с Сатурном. Покрывающий их слой льда и снега дает планетам красивый окрас сине-зелено-серого оттенка.

По отношению и к Нептуну, и к Урану Земля была бы спутником.

Над Землей днем и ночью висел бы огромный голубой шар. Регулярные солнечные затмения длились бы по нескольку часов, погружая землю во тьму. Волны прилива стали бы выше в тысячу раз.

Рядом с Нептуном Земля, скорее всего, врезалась бы в его спутники.

Но самый печальный исход ждал бы Землю при приближении к ней Солнца. В долю секунды кора планеты полностью сгорит.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz