Почему людям нравятся блестящие предметы

Люди обожают блестящие вещи: драгоценности, автомобили, платья, посуду, даже небоскребы… Эту психологическую особенность принято объяснять тем, что мы подсознательно видим в них большую по сравнению с «тусклыми» предметами ценность.

Найти подтверждение данной гипотезе проще простого: золото, серебро, платина, алмазы, изумруды блестят, безмерно радуя своих счастливых обладателей. Некоторые исследователи считают, что тяга к переливам солнечных лучей на той или иной поверхности заложена на гораздо более глубоких уровнях сознания. Возможно, она помогала нашим далеким предкам находить не излишества, а самое что ни на есть необходимое для физического выживания — воду.

1.

Почему людям нравятся блестящие предметы
Психологические исследования недвусмысленно говорят о том, что люди находят блеск и глянец привлекательными, воспринимая их как показатель более высокого качества. Но эта тяга была воспитана не культурой потребления, свойственной развитым человеческим сообществам. Имеются доказательства того, что блестящие вещи нравились представителям нашего вида живых существ всегда.

Если верить археологическим свидетельствам, эта любовь уходит корнями в глубокую древность. Ученые соответствующего профиля обнаружили отполированные до блеска костяные наконечники возрастом 70000 лет. Иногда это действительно имело практический смысл, однако чаще целью обработки были соображения эстетического или даже символического характера. Тяга к блестящим предметам обнаруживается у человека в самом раннем возрасте. Установлено, что в музеях и выставочных залах внимание двухлетних детей больше всего привлекают стеклянные, золотые и серебряные экспонаты.

Ученые пытаются понять, с чем могут быть связаны эти предпочтения. Ими была выдвинута гипотеза, согласно которой человеческая тяга к блеску выработалась из-за естественной необходимости в пресной воде. Логика тут проста: эта жидкость настолько важна для выживания, что у наших далеких предков закрепились мыслительные механизмы, помогающие обнаружить и распознать ее. В природе блеск является характерным признаком именно воды, а не чего-либо ещё. Поэтому наш вид стал воспринимать его как нечто безусловно хорошее, полезное, здоровое и приятное.

2.

Почему людям нравятся блестящие предметы
Доказать настолько умозрительную теорию невероятно трудно. Однако ничто не мешает нам ознакомиться с аргументами, говорящими в её пользу. Человеческий мозг действительно превосходно выделяет и различает все, что блестит, хотя это довольно непростая для него задача. Она требует обработки данных об освещенности, форме, цвете, текстуре, движении и отражении того или иного предмета.

Центром соответствующей деятельности является «вентральный визуальный поток». Этим термином обозначаются несколько областей мозга, ассоциирующихся с определением формы объектов и их идентификацией. Информация о блеске обрабатывается здесь не только у человека. Схожие паттерны активности зафиксированы, в частности, у макак и мартышек. Это значит, что тяга к ярким предметам развилась у нашего общего с ними предка. Эксперименты, проведенные с упомянутыми приматами, выявили нейроны, которые реагируют на блеск лучше, чем другие. Это может свидетельствовать о том, что мозг животных особо обрабатывает данное свойство поверхности предметов.

Идем далее. Описанная выше гипотеза приобрела бы больший вес, если бы ученым удалось найти существующую в человеческом сознании связь между блеском и водой.

3.

Почему людям нравятся блестящие предметы
В 1990 году была опубликована статья, авторы которой обнаружили, что участники проведенного ими эксперимента воспринимают блестящие предметы как влажные. Даже если перед ними были обычные окрашенные панели, и ничто не указывало на присутствие на них воды. Также оказалось, что блеск больше привлекает людей, испытывающих жажду. Это выяснилось в 2013 году, в ходе крайне оригинального исследования.

Ученые показывали участникам фотографии планет, отпечатанные соответственно на обычной и глянцевой бумаге, и просили оценить их. При этом некоторые испытуемые предварительно ели соленые крекеры, вызывающие естественное желание пить. Выяснилось, что жаждущим людям глянцевые фотографии нравятся больше.

Наконец, не лишним будет упомянуть о том, что люди подсознательно тянутся к влаге. Специалисты, занимающиеся изучением интересующего нас вопроса, считают этот факт весьма важным. Дело в том, что вода повышает настроение, даже если она не годится для питья. Исследование от 2003 года показало, что лучшие оценки у испытуемых получали фотографии городских площадей и парков, на которых наличествуют фонтаны и похожие по функционалу сооружения. Ещё одна группа ученых установила, что дети, рассматривая известные картины, как правило, отдают предпочтение тем, на которых есть вода.

Подытожим. В процессе эволюции мозг человека научился подсознательно распознавать такую особенность воды, как блеск. Затем он стал напрямую ассоциировать одно с другим. Мы любим воду, и она доставляет нам удовольствие. Значит ли это, что мы обожаем все блестящее, так как оно напоминает о воде? Утверждать это пока нельзя.

4.

Почему людям нравятся блестящие предметы
Не хватает доказательств, которые в данном случае получить очень трудно. Остается надеяться на изобретательность ученых. Но, согласитесь, гипотеза, фактически ставящая знак равенства между бриллиантами, дорогими автомобилями, искрящимся хрусталем и водой, заставляет задуматься. Тут есть над чем поразмыслить в том числе и на уровне серьезной философии.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz