Почему же скандинавские страны такие богатые?

Вопрос, почему Скандинавия богаче других регионов Европы, занимает ученых с середины XX века. Здесь меньше солнечных дней, неплодородная земля и не так много полезных ископаемых. География области совершенно не располагает к благополучию. Однако скандинавы ежегодно занимают верхние строчки в рейтинге самых развитых государств мира с наиболее высоким индексом человеческого потенциала.

1.

Почему же скандинавские страны такие богатые?
Почему, с научной точки зрения, скандинавы живут лучше большинства жителей планеты?

Скандинавская модель
Прогрессивное налогообложение, огромные вливания средств в социальную сферу, в купе с высоким уровнем социальной ответственности — аспекты, которые рассматриваются определяющими в успехе скандинавских государств.

В науке такую форму экономической и социальной политики назвали Скандинавской моделью. Модель предусматривает бесплатное образование и медицину, обнуление рисков ведения бизнеса и всеобъемлющую защиту прав человека и его собственности.

При этом государство ревностно следит, чтобы материальное положение граждан было примерно на одном уровне и, если это не так, то перераспределяет богатства. Например, государство повышает социальные выплаты малоимущим семьям и увеличивает налогообложение для богатых. В Скандинавии налоги самые высокие в мире, и миллионеры платят соизмеримо своим доходам.

За подобные маневры некоторые экономисты называют нордическую модель «капиталистическим социализмом» и рассматривают его как отдельное учение.

Однако возникает вопрос, если Скандинавская модель такая успешная, почему её не возьмут на вооружение в других странах? Ведь если есть рецепт, то можно было бы решить проблему бедности в странах Азии и Африки.

Отсутствие коррупции
Согласно анализу международной организации Transparency International, все пять государств Северной Европы входят в десятку наименее коррумпированных стран мира.

2.

Флаги по порядку: Дания, Исландия, Швеция, Норвегия, Финдляндия.
Почему же скандинавские страны такие богатые?
Скандинавы не пользуются щедростью политической системы. Не воруют у государства, не злоупотребляют социальными пособиями, обладают высоким уровнем патриотизма и ответственностью перед другими гражданами. Такого нет ни в одной точке мира.

Для сравнения, государственные расходы Швеции составляют 51,2% от ВВП, у Греции – 51,9%. Несмотря на то, что финансовое обеспечение у Греции выше, держава является аутсайдером Европы.

Ещё одно сравнение, Норвегия с гос. расходами 43,9% и Россия – 54%. В обоих случаях медицина и образование бесплатные. Как и Россия, Норвегия является крупным экспортером углеводородов. Однако уровень жизни в двух странах значительно отличается.

Это значит, что простая накачка бюджета деньгами не решает проблему всеобщего благополучия.

Другой мир — другая культура
Считается, секрет успеха скандинавов кроется в их менталитете.

Согласно специалисту Научно-исследовательского института промышленной экономики Андреасу Бергу, в Северной Европе всегда был высок уровень экономического доверия. Другими словами, скандинавы честнее других народов.

Они готовы платить, и уверены, что их деньгами и доверием никто не будет злоупотреблять. Это снижает напряженность в обществе и обуславливает быстрый рост экономики.

Почему у них сложилась такая культура, вопрос спорный.

Некоторые исследователи видят в этом влияние северного климата. Холода способствовали развитию взаимопомощи и заставляли людей постоянно находиться в движении — работать, улучшать условия жизни, колонизировать новые территории.

3.

Почему же скандинавские страны такие богатые?
Недаром викинги первыми доплыли до Америки, захватили Англию и Южную Италию, основали династии на Руси и во Франции. Они просто искали земли получше своей.

Другие ученые считают, что на культуру повлияло отсутствие крепостного гнета. Кроме Дании, крестьяне в скандинавских странах не знали, что такое рабство.

Как бы то ни было, исследователи уверены, благополучие государства зависит не от его правительства и не от экономической модели, а от простого народа. Если люди хотят жить в развитой стране, то нужно думать не только о себе, но и о других.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz