Почему Илон Маск заявил, что мы живем в матрице?

Илон Маск, который основал аэрокосмическую компанию Space X и Tesla Motors , однажды заявил, что человечество на самом деле существует в матрице или виртуальной реальности. Он подчеркнул: вероятность того, что наша реальность не поддельна, очень мала — всего лишь один из миллиарда. Подобное заявление сначала осталось незамеченным, однако спустя время очень заинтересовало общественность.

1.

Почему Илон Маск заявил, что мы живем в матрице?
Но почему он так считает? На самом ли деле есть доказательства того, что наша жизнь — это всего лишь супер реальная игровая симуляция? Или же заявление Илона Маска носит иносказательный характер?

Стоит ли воспринимать буквально?
На самом деле гипотеза об иллюзорности всего существующего совсем не нова. Подобные учения зародились еще в Древней Греции. Например, известный математик Пифагор и такие философы как Платон и Аристотель придерживались подобного мнения. Они считали, что материальны лишь идеи.

В наши дни развитие цифровых технологий и появление так называемой виртуальной реальности лишь поспособствовало распространению и укоренению данной теории. Среди ее сторонников немало видных научных деятелей. Один из них – Ник Бостром, шведский философ.

Он является директором оксфордского института и автором небезызвестного труда под названием «Доказательство симуляции». В нем он высказывает предположение о том, что вся наша жизнь — это продукт имитации. По его мнению, симуляция нашей привычной реальности была запущена представителями более продвинутой цивилизации.

2.

Почему Илон Маск заявил, что мы живем в матрице?
Поясняя журналистам высказывание Илона Маска о пребывании человечества в матрице, Ник Бостром подчеркнул, что эти слова не являются метафорой, их следует воспринимать буквально. Да, Илон Маск не шутил, рассуждая о виртуальности бытия. Но возникает закономерный вопрос — по каким причинам он и вместе с ним некоторые другие физики, философы и космологи придерживаются подобной концепции?

Вся наша жизнь — игра?..
Илон Маск в своем интервью привел некоторые аргументы в пользу матрицы. Он указал на то, что видеоигры за последние десятилетия сильно эволюционировали. Совсем недавно графика оставляла желать лучшего, однако теперь приходится говорить о невероятно фотореалистичных трехмерных симуляциях.

Порой их можно спутать с реальностью. И такие технологии продолжают развиваться. Со временем модели, помещенные в виртуальную реальность, по мнению Илона Маска, вполне могут стать самосознательными.

3.

Почему Илон Маск заявил, что мы живем в матрице?
При этом они будут считать, что живут в реальном мире. Если человечество смогло создать столь похожую на реальность симуляцию, то есть большая вероятность существования мощнейшего искусственного интеллекта, создавшего матрицу, в которой люди живут как статисты.

Еще один довод, приводимый Маском в пользу теории, является возраст Вселенной. Так как она, по подсчетам ученых, существует уже более 13,8 миллиардов лет, логично предположить, что любые другие цивилизации за это время могли достичь невероятных технологических высот. Они вполне были бы способны создать очень реалистичную симуляцию.

Причем, таких цивилизаций может быть бесчисленное количество, как и симуляций, которые объединены в мультивселенную. По мнению Илона Маска, жизнь самих изобретателей, скорее всего, намного скучнее. Ведь люди тоже создают более интересную виртуальную реальность.

Никто не может проверить, насколько реально бытие. Поэтому опровергнуть данную теорию фактически не представляется возможным. Несмотря на это, существует ряд ученых, выступивших против подобных домыслов и доказавших свою точку зрения с помощью законов квантовой физики.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz